ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kamyshinsky Polytechnic College
Камышинский политехнический колледж
Камышинский политехнический колледж

Общая информация

Это старейшее учебное заведение города.

Его биография берет начало в 1952 году и теснейшим образом связана со строительством хлопчатобумажного комбината и историей роста и развития нашего города. Именно потребность в квалифицированных строительных кадрах давала возможность на базе треста «Камышинпромжилстрой»  создать школу ФЗО, которая в 1957 году была реорганизована в строительное училище №9.

С 1992 года профессиональное училище становится муниципальным. С июля 1997 года – профессиональным лицеем, а в августе 1999 года – Камышинским политехническим колледжем.

Сегодня ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» - это многопрофильное, многоуровневое образовательное учреждение нового типа, которое осуществляет ступенчатую подготовку специалистов:

1-ая ступень - общеобразовательная подготовка и начальное профессиональное образование;

2-ая ступень - среднее профессиональное образование базового и повышенного уровня по очной и заочной форме обучения.

Разработанная структура системы непрерывного, многоуровневого многопрофильного образования в колледже позволила решить проблемы рынка труда, учитывая специфику развития малых городов. Найден выход создания образовательных структур не только на одинаковом уровне образования, но и по вертикали: профильные классы образовательной школы, начальное профессиональное, среднее профессиональное образование базового и повышенного уровня, ВУЗ. При такой форме сотрудничества полностью совершенствуется профессиональная подготовка выпускника, а город, при создании единого образовательного пространства, решает проблему молодежи и взрослого населения учиться, жить и работать в своем регионе. С целью решения экономических задач и трудоустройства незанятого населения, колледж закреплен базовым учебным заведением при центре занятости населения.

Подготовка специалистов в колледже осуществляется по 6 рабочим профессиям на отделении начального профессионального образования, по 9 специальностям на отделении среднего профессионального образования, кроме того, реализуются программы дополнительной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по 35 профессиям.

Учебно-материальная база коллежа постоянно совершенствуется. По всем направлениям и уровням подготовки имеются лаборатории, 9 мастерских, 36 кабинетов оснащенных современным оборудованием, аудио и видеотехникой. Четыре компьютерных кабинета оснащены современными ПК, имеется выход в Интернет электронная почта, 2 библиотеки, 2 спортивных зала, тренажерный зал, 2 столовые, 2 актовых зала.

За 57 лет в колледже подготовлено более 20000 специалистов. В колледже работает высококвалифицированный творческий коллектив. Многие педагоги овладели передовыми информационными технологиями и успешно используют программные продукты на уроках: 1С Бухгалтерия, RS - Bank, Promt X, MS office, организованно курсовое и дипломное проектирование с использованием «Т - Flex», «Auto CAD», внедряются в учебный процесс эффективные формы и методы развивающего обучения.

Преподаватели и студенты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, разрабатывают интересные проекты, участвуют в областных и региональных конференциях и олимпиадах, занимают призовые места. Во всероссийском конкурсе сварщиков в 2001г.  Мулин Алексей занял первое место в г. Магнитогорске, в 2004г. студент колледжа Драгунов Сергей занял первое место в конкурсе профессионального мастерства по профессии «Повар-кондитер» в г.Краснодаре; в 2005 году учащаяся Кумарина Екатерина заняла третье место в региональном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Повар-кондитер» в г.Оренбурге, в областном конкурсе сварщиков «Лучший по профессии» - в 2006г. Кузнецов Олег занял первое место в г. Волжский, в 2007г. на пятой студенческой научной конференции в г. Волгограде «Бизнес образование - единство науки практики» студенты колледжа Коломейченко Е. и Куликов М. стали победителями. В 2008г. во второй региональной научно-практической студенческой конференции «Городу Камышину – творческую молодежь» учащийся Лебедев Валентин занял III место, студенты Абросимов Максим и Потапов Александр награждены дипломами участников Межрегионального конкурса по специальности «Мастер сухого строительства» за успешное освоение инновационных технологий КНАУФ.

В 2008г. студенты Дудин Сергей, Ущенко Иван, Ирушкина Галина стали персональными стипендиатами Волгоградской области.

Повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения проводится в Волгоградском институте повышения квалификации, на семинарах Министерства образования РФ. В рамках сотрудничества с ЗАО «Волга - развитие» проводятся совместные научно-практические конференции в г. Саратов, г. Самара, г. Оренбург, г. Краснодар, г. Ростов - на - Дону, г. Ставрополь, информационные поездки в Германию, в которых участвуют ИПР колледжа.

Работники колледжа участвуют в аттестации образовательных учреждений СПО, рецензируют учебно-методические материалы.

Воспитательная работа в колледже проводится по комплексному плану колледжа по разделам:

  • Развитие самоуправления в колледже
  • Воспитание всесторонне развитой личности
  • Совершенствование методического мастерства классных руководителей
  • Укрепление связи семья - колледж

Активно ведется кружковая работа, с интересом учащиеся занимаются в кружках: резьба по дереву, творческий, «Немецкая кухня». Команда КВН колледжа - лауреат зонального этапа областного фестиваля «Студенческая весна на Волге 2007»

За качественную подготовку специалистов из 59 преподавателей и сотрудников колледжа правительственными и отраслевыми наградами отмечены -16, 3 сотрудника имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 60 % преподавателей и мастеров производственного обучения имеют первую и высшую квалификационные категории.

С 1997г. колледж вошел в международный российско-немецкий проект «Профессиональное обучение в Поволжском регионе» ЗАО « Волга-Развитие».

Сотрудничество колледжа с ЗАО «Волга-Развитие» (Германия), позволяет привлекать дополнительные средства для укрепления учебно-материальной базы. Осуществляется обмен опытом с учебными заведениями, входящими в проект «Поддержка профессионального обучения в Поволжском регионе»: совместные научно-практические семинары педагогических работников, конкурсы профессионального мастерства среди студентов и мастеров производственного обучения городов Саратова, Энгельса, Камышина, Оренбурга, Краснодара. Обмену опытом способствуют заседания общественного совета, которые проводятся на базе разных учебных заведений, где рассматривается обширный круг вопросов от профориентации до социально - гуманитарной помощи.

В рамках проекта в колледже работает Немецкий молодежный клуб. Ежегодно проводятся, ставшие традиционными, молодежные фестивали в г. Анапе.

Учащимся и студентам из числа Российских немцев по линии ЗАО «Волга-Развитие» оказывается материальная помощь, обучающимся на «хорошо» и «отлично» выплачивается дополнительная стипендия.

Прошли стажировку в Германии четыре сотрудника колледжа и приняли участие в международном совещании по проблеме «Критерии качества профессионального обучения и повышения квалификации»

Три сотрудника колледжа имеют международные сертификаты о повышение квалификации в Германии.

Для подготовки конкурентоспособного рабочего, специалиста, востребованного на рынке труда и для овладения современной прогрессивной технологией выполнения работ с применением высокоэффективных материалов, конкуренций, инструментов, оборудования, позволяющих выполнять ответственные работы высокого качества колледж заключил соглашение с ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ КРАСНОДАР».

Фирма «КНАУФ МАРКЕТИНГ КРАСНОДАР» обязуется обеспечить проведение семинаров и мастер - классов для педработников и обучающихся, передать для использования в учебном процессе комплекты учебно-методических материалов, инструментов, комплектующих изделий для проведения практических занятий по технологиям КНАУФ.

С 30 сентября по 3 октября 2007г. в Санкт – Петербурге состоялась II Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития среднего специального и профессионального образования в России», под председательством Шудегова Виктора Евграфовича – председателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Российской Федерации. По итогам 2006-2007 года лауреатом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ссузов России 2007» признан «Камышинский политехнический колледж», и руководитель колледжа Ущенко Иван Андреевич награжден почетным знаком «Директор года 2007».

Анализ структуры подготовки, востребованность выпускников, трудоустройство по специальности дает возможность сделать вывод, что в городе и районе сохраняется потребность в специальностях, которые готовит колледж. Обучение на выпуске готовой продукции позволяет улучшать учебно-материальную базу, качество профессиональной подготовки, вовлекать учащихся и сотрудников в общественно полезный труд.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Камышин

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1952

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №487 от 11 сентября 2015 года, серия 34Л01 №0000221

  • Аккредитации:

    №123 от 29 апреля 2013 года, серия 34А01 №0000065

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Камышинский политехнический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы