ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Riasanovsky Agricultural College
Рязановский сельскохозяйственный техникум
Рязановский сельскохозяйственный техникум

Общая информация

В 1925 году 25 октября на базе бывшего имения графа Орлова-Давыдова была организована Рязановская профессиональная сельскохозяйственная школа.

В школе были открыты отделения сыроварения, маслоделия и агрономическое. В 1929 году состоялся первый выпуск специалистов.

   

В 1930 году школа была переименована в сельскохозяйственный техникум свиноводства и ветеринарии, которым руководил Дэно Федор Захарович. С 1930 по 1936 годы техникум возглавлял Жоголев Степан Васильевич.

В связи с нехваткой специалистов в животноводстве с 1935 года техникум становится зооветеринарным, ведущим в Поволжье.

Техникум располагался в бывшей графской усадьбе, а графские амбары и скотные дворы использовались для хозяйственной деятельности, преподаватели и студенты проживали в одноэтажных каменных зданиях.

С 1942 по 1944 годы во время эвакуации на базе техникума развернул работу Воронежский зооветеринарный институт, который позже был переведён в город Ульяновск и стал именоваться Ульяновским сельскохозяйственным институтом, ныне УГСХА имени П.А. Столыпина.

В 1953 году зооветеринарный техникум был реорганизован в техникум механизации сельского хозяйства. На сегодняшний день выпущено около 10000 техников–механиков.

В 1960 году было открыто отделение по подготовке техников–электриков. Всего выпущено 3500 специалистов по электрификации сельского хозяйства.

В 1964 году Рязановский техникум механизации реорганизован в совхоз–техникум.

В 1968 году открыты отделения «Агрономия» и «Механизация и электрификация животноводческих ферм». Всего было выпущено агрономов - 2255, техников–электромехаников - 600; техников–гидромелиораторов - 36.

В 1991 году открыты две новые специальности: «Землеустройство», «Организация крестьянского (фермерского) хозяйства». Всего было выпущено техников-землеустроителей - 564; техников–фермеров - 225.

С 1996 года в учебном заведении организована подготовка технологов хлебопекарного и макаронного производства, а с 2003 года - техников–технологов по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». Всего выпущено - 459 специалистов.

С 2000 года техникум осуществлял подготовку юристов по специальности «Правоведение». Всего выпущено юристов – 385 человек.

В 2000 году Рязановский сельскохозяйственный техникум приобретает статус Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.

С 2004 года открывается специальность «Земельно–имущественные отношения». Всего было выпущено специалистов - 114 человек.

В 1980, 2004 годах в техникуме проводились Малые сельские спортивные игры, в которых принимали участие более 1000 спортсменов зоны Поволжья.

В 2012 году Рязановский сельскохозяйственный техникум переводится под областное ведомство Ульяновской области и именуется областным государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования.

За весь период существования техникума руководство осуществляли 14 директоров. Большой вклад в укрепление и развитие техникума внесли директора: Ермохин Валентин Иванович, Петров Георгий Александрович, Чеченев Леонид Александрович, Барышев Владимир Авраамович, Самойлов Александр Егорович. Под их руководством совершенствовалась материально–техническая база, достигались высокие производственные показатели, создавались благоприятные условия для обучающихся и педагогических работников.

Большая заслуга в развитии техникума принадлежит Барышеву Владимиру Авраамовичу, проработавшему в должности директора с 1980 по 2006 год. После окончания Саратовского института механизации и электрификации сельского хозяйства в 1954 году он был направлен преподавателем в Рязановский техникум механизации сельского хозяйства и посвятил техникуму более 50 лет своей жизни. В.А. Барышев большой вклад внёс в укрепление материально-технической базы учебного заведения, оснащение учебных кабинетов и лабораторий, производственных объектов современным оборудованием. За свой труд и большую общественную работу В.А. Барышев награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", медалями. Ему присвоены звания: "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации", "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации". Его имя занесено в "Золотую книгу почета" Ульяновской области.

В настоящее время техникум возглавляет Тигин Владимир Павлович, Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области, кандидат сельскохозяйственных наук.

За 89 лет существования техникума было выпущено около 20 тысяч специалистов. Значительное большинство из них трудятся и живут на Ульяновской земле. Многие выпускники нашего техникума стали руководителями высшего звена: Якунин Александр Иванович, первый заместитель Губернатора Ульяновской области; Тигин Владимир Павлович, с 2009 по 2014 годы - Глава администрации МО «Мелекесский район», а с 1 июля 2014 года – директор техникума; Князькин Георгий Родионович - полковник в отставке, бывший начальник уголовного розыска Самарской области; Коняров Камил Абдулович - директор МУП ЖКХ "Увинское", депутат государственного Совета Удмуртской Республики, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ;Лазарев Николай Алексеевич - депутат городской думы г. Ульяновск, председатель областного совета ветеранов "Боевое братство" и многие другие.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Радищево

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №2834 от 14 марта 2016 года, 73Л01 №0001377

  • Аккредитации:

    №2827 от 30 марта 2016 года, 73А01 №0000357

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Рязановский сельскохозяйственный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы