ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Dyatkovo industrial college
Дятьковский индустриальный техникум
Дятьковский индустриальный техникум

Общая информация

В сентябре 1930 года на базе школы II ступени с химическим уклоном был создан Дятьковский стекольно-керамический техникум.

Производственной базой учебного заведения стал Дятьковский хрустальный завод. Первый выпуск состоялся в 1932 году в количестве 30 человек, но уже в 1933 году было выпущено 112 юношей и девушек, получивших дипломы техников-технологов стекла.

В 1936 году завершилось строительство нового учебного здания, построенного по индивидуальному проекту, оснащённого специальными кабинетами и лабораториями.

Начиная с 1936 года, техникум выпускал ежегодно по 150 специалистов. Первым директором техникума был Бараненков Фёдор Ильич, впоследствии занимавший высокие посты в ЦК ВКП(б).

В 1941 году, в октябре, наше учебное заведение было эвакуировано в город Вольск Саратовской области. Директором техникума в этот период был Мохов Илья Кузмич. Студенты жили на территории завода «Красный Октябрь».

В 1944 году Дятьковский индустриальный техникум вернулся в родные пенаты-полуразрушенные, изгаженные немецкими лошадьми, холодные и неуютные. Там же предстояла большая работа, за которую, с присущим тому поколению энтузиазмом, взялся коллектив студентов и преподавателей.

Война нанесла глубокие раны стране и техникуму. Но она и выявила подлинных героев. Среди героев Советского Союза три ( из нам известных), которые закончили, либо учились в нашем техникуме: Рябок Владимир Самсонович - герой-партизан, Коренков Иван Алексеевич - командир артиллерийской батареи, Веремий Иван Николаевич – танкист, маршал бронетанковых войск. Мы вправе гордиться подвигом героини-партизанки - девушки из деревни Любегощь, повторившей подвиг Зои Космодемьянской. Стал профессиональным военным один из первых выпускников техникума, дослужившийся в мирное время до звания контрадмирал флота - Василий Пильщиков.

В 1945 году число выпускников составило 4 человека, общее число учащихся-60 человек. За короткое время техникум стал ежегодно выпускать до 60 человек, а контингент увеличился до 500. Директором техникума в первые послевоенные годы был Леонид Павлович Черников, пестовавший студентов в качестве завуча со дня основания учебного заведения. В 50-е годы техникум был окончательно восстановлен, а с 1963 года новым директором Кузнецовым Константином Николаевичем была начата грандиозная работа по созданию новой материальной базы. В 60-70-е годы были построены: производственные мастерские, новое студенческое общежитие, жилой дом для преподавателей на 40 квартир. Но главное- было начато строительство нового учебно-производственного комплекса, завершённое в 1982 году при новом директоре Кулькове Николае Алексеевиче. Можно сказать, что конец 70-х начало 80-гг. были пиком развития учебного заведения: общий контингент составил примерно 2000 человек на дневном, заочном и вечернем отделениях. Появились новые специальности: радиомонтажники, техники автоматических систем и управления. Техникум производил набор студентов как на базе неполной средней школы так и полной. Выпускники техникума играли заметную роль в стекольно - ситаловой промышленности страны. Среди них директор Гусь-Хрустального завода Савоничев Г.В., лауреат Государственной премии по изобретательству и рационализаторству Белый А.Т., директор Дятьковского хрустального завода Ткачевский В.Т. и многие другие, занимавшие посты от рядовых работников до работников министерства промстройматериалов. География выпускников- весь Советский Союз: от западных рубежей до восточных, от северных краёв до южных границ.

80-е годы принесли всей стране тяжёлые экономические и политические проблемы: во второй половине 80-х годов в нашей стране начались дезинтеграционные процессы. Разрушались экономические связи, снизилась потребность в специалистов ввиду падения производства. Особенно тяжёлое время наступило в 90-е годы. Техникум был вынужден открыть новые непрофильные специальности: воспитатели дошкольных учреждений, юристы, экологи, экономисты и т. д. Особенно активно эта работа велась при директоре Арсёнове Иване Матвеевиче, который сменил на этом посту Кулькова Н.А. Это помогло выжить и обрести второе дыхание. C 2013 года новым директором является Людмила Алексеевна Хроленок.

В настоящее время техникум продолжает бороться за выживание: стекольная промышленность, которая компактно расположена в регионе, к сожалению, разрушается. Обидно то, что продукция стекольных предприятий востребована, а технологии её производства не обновляются. Но мы верим, что наш техникум найдёт свою нишу на рынке воспроизводства рабочей силы. На это направлены усилия всего нашего коллектива.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Дятьково

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    № 03369 действует Бессрочно с 15.08.2014

  • Аккредитации:

    № 2193 дейcтвует с 17.11.2009 по 17.11.2014

  • Общежитие

Дятьковский индустриальный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы