ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Tuymazinsky Industrial College
Туймазинский индустриальный техникум
Туймазинский индустриальный техникум

Общая информация

Туймазинский индустриальный техникум был образован в 1962 году на базе Туймазинского завода медицинского стекла.

Первоначально техникум имел название – Туймазинский вечерний стекольно – керамический техникум и являлся филиалом Уфимского индустриального техникума, а с 1964 года стал самостоятельным учебным заведением (распоряжением СНХ Средневолжского экономического района № 238 от 6 мая 1964 года) и переехал в новое здание.

Первый набор насчитывал 25 студентов по специальности «Оборудование промышленности строительных материалов», а в 1965 году состоялся первый выпуск специалистов. В 1966 году Туймазинский индустриальный техникум передан в ведение Министерства химического и нефтяного машиностроения.

В 1966 – 1967 учебном году выпущены первые специалисты по профессии «Технолог стекла и изделий из него». Многие выпускники в настоящее время ? занимают руководящие должности на заводе медицинского стекла ? А в следующем учебном году состоялся первый выпуск обучавшихся по специальности «Обработка металлов резанием». 

В 1992 году техникум передан в ведение Министерства образования Российской Федерации. В1993 году учебное заведение преобразовано в Туймазинский индустриальный техникум; открыто дневное отделение, а в 1997 – заочное.

В 2004 году техникум перешел в ведение Министерства Республики Башкортостан.

В 2010 году путем изменения типа существующего государственного учреждения он преобразован в Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Башкортостан Туймазинский индустриальный техникум в соответствии с распоряжением Правительства РБ № 1332 от 1 декабря 2009 года.

Первый директор техникума - Байков Закий Мавлютович, ветеран Великой Отечественной войны. На его плечи легли первые трудности, связанные с организацией образовательного процесса и созданием материально-технической базы техникума. З.М. Байков, проработавший в этой должности 15 лет, сыграл большую роль в становлении техникума.

В 1979 году его сменил Аминев Табрис Нигматьянович. Третьим директором стал Гиниятов Назиб Гайфуллович. Под его руководством в техникуме открыто дневное отделение, а чуть позже – заочное.

С 2002 г. директором техникума была Сираева Ирина Наильевна, кандидат химических наук. Большой вклад в обучение молодых специалистов и развитие техникума внесли ветераны: Т.Н.Аминев, В.С.Теплов, Т.С.Минигалиев, Л.И.Белова, В.Б.Арсланова, А.М.Нуриев.

В техникуме работают высококвалифицированные преподаватели, имеющие высшее профессиональное образование. Среди них 1 кандидат наук, 11 преподавателей высшей категории и 10 - первой. А также 6 преподавателей награждены Почетной грамотой МО РБ, 2 – Почетной грамотой МО и науки РФ, 3 – Нагрудным знаком «Отличник образования РБ», 1 – Нагрудным знаком «Почетный работник СПО РФ», отправлено 1 ходатайство о награждении Нагрудным знаком «Отличник образования РБ».

Преподаватели техникума разрабатывают авторские программы, методические пособия, рекомендации, выступают со статьями по актуальным вопросам дидактики и воспитания в специализированных изданиях, участвуют в конкурсах различного уровня. 

Так, преподаватель Сафонова О.В. была отмечена дипломом Управления ФСКН по РБ за лучшую научную работу «Работа общественных организаций по профилактике наркомании», преподаватель Махмутова А.С. заняла III место в республиканском конкурсе «Лучшая методическая разработка по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация», преподаватель Хабибуллина Г.Я. заняла III место в республиканском конкурсе статей среди преподавателей экономических дисциплин учреждений СПО. Почти за полвека техникум подготовил 4500 специалистов. Выпускники техникума работают сегодня на многих машиностроительных предприятиях Поволжья и Урала – от ульяновского «Авиастара» до челябинских промышленных гигантов. И, конечно же, они составляют костяк специалистов среднего звена на предприятиях нашего города и района – ОАО «Уралтехнострой – Туймазыхиммаш», ОАО «ТЗА», ОАО «ТЗГОиА», ОАО «Туймазыстекло» и других.

9 декабря 1983 года по Башкирскому республиканскому управлению профтехобразования был издан приказ № 673 об организации технического училища № 87 в г. Туймазы с контингентом учащихся 420 человек.

В соответствии с приказом № 213 Госпрофобразования Российской Федерации от 04.09.1984 года техническое училище № 87 переименовано в среднее профессионально – техническое училище № 128. А в 1991 году училище одним из первых в республике получило статус лицея и стало называться Государственным образовательным учреждением начального профессионального образования Профессиональный лицей № 128.

Лицей дважды проходил реорганизацию: в 1996 году путем присоединения к нему ГОУ ПЛ № 34, а в 2007 году к лицею присоединено ГОУ ПУ № 49.

Первым директором лицея была назначена Фирсова Вера Арслангареевна – заслуженный работник народного образования Башкирской АССР, Почетный гражданин г. Туймазы.

С мая 2002г. директором стал Вачаев Александр Иванович, а в сентябре 2007 года его сменил Рамазанов Тимерьян Ахсанович.

За два с лишним десятка лет лицей стал центром профессионального мастерства. Он имел государственную аккредитацию по19 профессиям и специальностям основного образования и по 25-ти – дополнительного.

Выпускники лицея трудятся в ОАО «ТЗА», ОАО «Уралтехнострой – Туймазыхиммаш», ОАО «Туймазыстекло», ОАО «ТЗГОиА» и многих других предприятиях города и района.

В лицее работал высококвалифицированный инженерно – педагогический коллектив, мастера и преподаватели которого награждены значками «Отличник профтехобразования (образования) РФ» - 4, «Почетный работник НПО РФ» - 3, «Отличник образования РБ» - 11, имеют диплом «Мастер – золотые руки» - 4, «Лучший работник физической культуры и спорта» - 1.

С момента открытия лицея продолжают трудиться Газизов Р.М., Исламов А.С., Шаяхметова М.Х., Гаврилов П.И., Комаров В.В., Москвичева Н.А., Шарафутдинов З.Р., Мамаева И.С., Сайфутдинов Т.М., Шафиков И.И.

Более 30-ти лет трудятся в системе начального профессионального образования Смирнов С.Л., Галиуллина Т.Д., Закиров Р.М., Фахразов А.Г., Хайруллин Р.Ш. Обучающиеся и инженерно – педагогические работники постоянно принимали участие в Российских, республиканских, региональных и городских конкурсах профессионального мастерства, общеобразовательных олимпиадах, спортивных и культурно – массовых мероприятиях. С 8 мая 1987 года при лицее функционирует Музей боевой славы 300\87 гвардейской, Сталинградской, Перекопской, орденов Красного знамени и Суворова второй степени стрелковой дивизии под руководством Отличника народного образования Российской Федерации Василия Васильевича Шиц.

В мае 2011 года коллектив лицея получил грант Правительства РБ в размере 23 миллионов рублей, на которые приобретено новейшее оборудование для учебных кабинетов и мастерских.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Туймазы

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1962

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №3249 от 28 сентября 2015 года, серия 02Л01 №0004988

  • Аккредитации:

    №1841 от 05 ноября 2015 года, серия 02А03 №0000071

  • Общежитие

Туймазинский индустриальный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы