ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Astrakhan Co-operative College of Economics and Law
Астраханский кооперативный техникум экономики и права
Астраханский кооперативный техникум экономики и права

Общая информация

Астраханский кооперативный техникум экономики и права основан 24 апреля 1958 года, входит в систему кооперативного образования России, представленных учебными заведениями высшего образования (университет с 30 филиалами, институт с 7 филиалами) и среднего профессионального образования (47 техникумов, 5 колледжей) территориально расположенных от Калиниграда до Петропавловска-Камчатского.

В учебных заведениях потребительской кооперации обучается около 100 тысяч человек. Предоставляются образовательные услуги по 60 специальностям (направлениям).

Учредитель Техникума – Астраханский областной рыболовецкий союз потребительских обществ.

Техникум находится в удобном месте и расположен в четырёхэтажном благоустроенном здании. Общая учебно-лабораторная площадь здания составляет 4292 м². В техникуме функционирует 22 учебных кабинета, том числе - 3 компьютерных класса, 2 учебных цеха, 1учебный магазин, 1 учебный склад, 7 лабораторий. Кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, ТСО, дидактическими материалами. В техникуме имеется спортивный зал, актовый зал на 105 мест, столовая на 160 мест, библиотека, читальный зал на 40 мест.

Общее количество студентов по всем формам обучения около 600 чел.

Образовательная деятельность техникума лицензирована по 9-и востребованным на рынке труда специальностям – это «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Технология продукции общественного питания», «Право и организация социального обеспечения», «Организация обслуживания в общественном питании», «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании», «Банковское дело», «Туризм», «Гостиничный сервис» и 40 программам дополнительного образования, в том числе получение профессий рабочих, должностей служащих и профессиональной переподготовки.

Подготовка специалистов по образовательным программам, реализуемым в техникуме, соответствует Федеральным государственным образовательным программам среднего профессионального образования.

Необходимые условия для качественного обучения создают высококвалифицированные педагогические кадры, более 60% которых имеют высшую квалификационную категорию. 3 преподавателя техникума включены в состав экспертной группы по аккредитации профессиональных образовательных организаций Астраханской области.

Развитие связей между профессиональным образованием и сферой труда невозможно без создания эффективной системы трудоустройства выпускников. Актуальным решением для содействия трудоустройству выпускников, временной занятости студентов и их адаптация к рынку труда в техникуме работает Центр координации трудоустройства студентов и выпускников, который является структурным подразделением Техникума.

Центр координации трудоустройства студентов и выпускников оказывает помощь студентам при поиске работы и в процессе трудоустройства; обеспечивает вторичную занятость студентов; самостоятельно налаживает контакты с потенциальными работодателями для обеспечения выбора вакансий для студентов и выпускников.

Постоянно решаются вопросы трудоустройства выпускников по следующим направлениям: организация встреч с работодателями; заключение договоров социального партнерства участие в областных ярмарках вакансий, рабочих мест; проведение занятий «Ищу работу!»; размещение резюме на сайтах по трудоустройству, а также рассылка в кадровые агентства; проведение ежегодной «Ярмарки выпускников»; участие в реализации государственных программ; получение студентами второй специальности в рамках программ профессиональной переподготовки; получение студентами дополнительных рабочих профессий; организация производственных практик и стажировок на производстве.

Для обеспечения студентов местами прохождения практик и последующего трудоустройства техникум плодотворно сотрудничает с ведущими организациями Астраханской области - Министерством экономического развития Астраханской области, Астраханским областным рыболовецким союзом потребительских обществ, Сбербанком России, Астраханской торгово-промышленной палатой, Управлениями Пенсионного фонда РФ (по районам) г. Астрахани, Межрайонными инспекциями Федеральной налоговой службы по АО, Управлением Федеральной миграционной службы по АО, ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения» (по районам), ЗАО «»ЦИВССМ» Центр по испытаниям и внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии, организациями в сфере торговле (в перечень которых входит более 10 тыс.) - METRO Cash&Carry, группой компаний «О, КЕЙ», АФ ЗАО «Тандер», ООО УФ «Даир», ООО КФ «Алимпик» и др.

Важным шагом повышения эффективности деятельности техникума стало установление партнерских связей с Центром занятости Астраханской области. Работники Центра организуют встречи для начинающих карьеру специалистов, будущих выпускников техникума по проблемам, с которыми они могут столкнуться на рынке труда. Обучающие тренинги Центра занятости, помимо проводимых в техникуме, формируют уверенность в собственных силах и помогают избежать типичных ошибок при трудоустройстве

Техникум включился в деятельность Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, созданный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.99 № 1283 . АКТЭиП принимает участие в работе Центра. Так по итогам 2013 года АКТЭиП (из более тысячи образовательных учреждений, принявших участие) занял 13 место из 81 по РФ, и 1 – по Астраханской области.

Анализ работы Центра занятости Астраханской области также показывает, что трудоустройство выпускников техникума имеет высокий процент. Так в 2012году в Центр занятости обратились 17 человек, то на 01.11.14года - 1 чел.

Программа развития техникума нацелена на решение актуальных задач:

  • обеспечение соответствия образования социальным и экономическим потребностям развития страны и региона, запросам личности;
  • реализации программ социального партнёрства, позволяющих подготовить конкурентоспособных, востребованных специалистов;
  • укрепление и модернизация материально-технической базы техникума;
  • формирование условий для непрерывного профессионального роста выпускников;
  • реализация практического, предпринимательского обучения;
  • тесная взаимосвязь с потребителями и заказчиками образовательных услуг;
  • реализация модели подготовки специалистов среднего звена, основывающейся на наиболее рациональном подходе к формату подготовки, позволяющей адаптировать студентов техникума к самостоятельной взрослой жизни.

Таким образом, доступность, качество и эффективность – ключевые слова образовательного процесса АКТЭиП на современном этапе развития.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Астрахань

Организационная форма:

частная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1958

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №1023-Б/С от 29 января 2014 года, серия 30Л01 №0000726

  • Аккредитации:

    №2295 от 22 декабря 2015 года, серия 30А01 №0000019

Астраханский кооперативный техникум экономики и права Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы