ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Yaroslavl Medical College
Ярославский медицинский колледж
Ярославский медицинский колледж

Общая информация

Ярославский медицинский колледж – одно из старейших учебных заведений области. 
Образовалось в конце 1872г.

как фельдшерская школа при Ярославской губернской земской больнице. У истоков ее создания стоял старший врач больницы Н.В. Голосов, он и был первым директором школы. Принимались в фельдшерскую школу юноши 15-17 лет со сроком обучения – 3 года. Поступали, главным образом, дети мещан, фельдшеров, сельских учителей, низших чиновников. Первоначально школа выпускала 8 -12 фельдшеров ежегодно. 
В 1880г. срок обучения увеличился до 4-х лет. С 1901г. разрешалось принимать в школу женщин с 18 лет. В 1918г. прием в фельдшерскую школу был прекращен и возобновлен только в 1920г. 
Несмотря на тяжелые годы гражданской войны и последствия белогвардейского мятежа в Ярославле, правительство проявило заботу об учащихся. Им выдавался паек и обмундирование (ткань на платье,халат, косынку и обувь).  
Была установлена стипендия. В 20-е годы предпочтение при поступлении отдавалось детям рабочих и крестьян, и к 1931г. они составляли 75% учащихся Учебное заведение несколько раз реорганизовывалось, укрупнялось, меняло свое название: 
- в 1918-21г. к фельдшерской школе присоединилась акушерская школа, открытая в 1874г. при лечебнице «Общества русских врачей», и с 1923г. она стала называться - фельдшерско-акушерский техникум; 
- в 1927г. к нему присоединилась школа ротных фельдшеров, и учебное заведение получило название – Ярославский медицинский политехникум. Ему было выделено новое здание на   
 ул. Челюскинцев, д.5 (здание бывшей долговой тюрьмы) и открыто два отделения медицинских сестер. К 1933-34г. Ярославский политехникум занимал 8- место среди техникумов Советского союза. 

- в 1935г. политехникум преобразован в Ярославскую фельдшерско-акушерскую школу. Контингент учащихся возрос до 500 человек. В годы Великой Отечественной войны школа уступила свое здание для нужд обороны (в нем расположился госпиталь), испытывала трудности, но вела учебно – практическую работу. За 4 военных года школа выпустила 525 человек. 
- в 1954г. фельдшерско-акушерская школа преобразована в Ярославское медицинское училище №1. В него влились: медицинское училище при Ярославском медицинском институте, медицинское училище г. Ростова, медицинское училище №3 города Ярославля, зубоврачебное республиканское училище. В 1970г. училище переехало в здание на ул. Гагарина 

- В 1992г. училище получило статус колледжа и стало производить прием на базе полного среднего образования. 
- В 2008г. в колледж влились Рыбинское медицинское училище на правах филиала и Центр повышения квалификаций специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. 

Сегодня в колледже обучаются около 900 студентов, 4 тысячи специалистов со средним образованием ежегодно повышают свою квалификацию.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ярославль

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1872

  • Документ об окончании:

    диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    № 27/16 от 25 января 2016 года, 76Л02 № 0000788

  • Аккредитации:

    № 9/16 от 25.01.2016 года, 76А01 №0000074

  • Общежитие
  • собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Ярославский медицинский колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы