ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Yuzhnouralsky Energy College
Южноуральский энергетический техникум
Южноуральский энергетический техникум

Общая информация

Южноуральский энергетический техникум создан в 1952 году Советом народного хозяйства Челябинского экономического административного района для подготовки специалистов для строящейся Южноуральской  ГРЭС – одной из первых в Советском Союзе тепловых электростанций мощностью 1000 МВт.

Техникум образовался как вечерний филиал Челябинского энергетического техникума и стал готовить специалистов двух направлений: теплотехников-котельников и электриков. В июне 1958 г. был преобразован в самостоятельный вечерний индустриальный техникум, который, кроме энергетиков, стал готовить техников-строителей и технологов по керамике – эти специалисты понадобились новостроящимся заводам молодого г. Южноуральска

В первый учебный год штатных преподавателей было 6 человек, а первый выпуск в 1956 г. составил лишь 12 специалистов и все они были работниками  ЮУГРЭС. Одним из первых директоров техникума был Борисов Григорий Александрович, завучем – Жабский Дмитрий Гаврилович.
1 сентября 1959 г.  по решению совнархоза в техникуме открылось дневное отделение, директором стал Д.Г. Жабский. Техникум за эти годы добивался больших успехов. занимал  1 и 2 места в социалистическом соревновании по Челябинскому совнархозу. Необходимо было пополнять штат преподавателей и ими оказывались либо специалисты с заводов, либо учителя школ; первыми были: Лидия Павловна Миронова, Валентина Игнатьевна Попова, Галина Ивановна Фатеева, Надежда Васильевна Глазова.
Рос город, строились новые промышленные предприятия: арматурно-изоляторный завод, завод металлоконструкций, ремонтно-механический завод, завод радиокерамики и им всем стали нужны грамотные специалисты, поэтому Южноуральский энергетический техникум открывал новые специальности. В 1965 г. Минэнерго выделяет средства для строительства новых зданий учебного и лабораторного корпуса с мастерскими, общежития на 360 мест. В 1970 г. открывается отделение «Технология сварочного производства».
Много сил и энергии потратил на расширение, строительство и развитие техникума Д.Г. Жабский, который в течение 9 лет был директором техникума, а потом, выйдя на пенсию, 6 лет проработал преподавателем физики.  Велик его вклад в деятельность техникума.
Сегодня энергетический техникум – это стабильное перспективное учебное заведение. идущее в ногу со временем, открывающее новые специальности.
Корпуса техникума – это современные учебные здания, имеющие солидную материальную базу и все необходимое для подготовки квалифицированных специалистов. Учебные кабинеты и лаборатории расположены в двух корпусах: четырехэтажном учебном здании со спортивным и актовым залом, книгохранилищем на 40 тыс. экземпляров книг, читальным залом на 60 мест, компьютерными классами и трехэтажном лабораторном корпусе с производственными мастерскими. лабораториями. с современной учебно-материальной базой. При кабинетах созданы учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам. Эстетические аудитории лаборатории делают техникум еще  более привлекательным.
В техникуме работают 35 штатных преподавателей. Педагогический коллектив формировался из молодых специалистов, выпускников ВУЗов, которые проработали в техникуме по двадцать и более лет.
Педагогический коллектив пополняется молодыми кадрами и постоянно повышает квалификацию, участвуя в работе цикловых комиссий, педагогических и методических советах, семинарах по развивающему обучению, психологических тренингах, областных методобъединений и т.д. Педагогические кадры высоко оцениваются государством, в техникуме работают:
- Заслуженный учитель РФ;
—  Заслуженный работник Министерства энергетики РФ;
—  три почетных работника среднего специального образования;
— два преподавателя — победители конкурса «Лучший преподаватель Уральского региона».

Техникум работает в тесном содружестве с предприятиями города, направляя студентов на практику, ведущие специалисты предприятий принимают участие в работе ГАК и в качестве рецензентов дипломных проектов.
С 1984 г. и по настоящее время директором техникума является Виктор Михайлович Тучин.Закончив Курганский машиностроительный институт он начал работать в техникуме преподавателем сварочных дисциплин и, завоевав доверие коллектива, на общем собрании большинством голосов был избран директором и уже 28 лет работает на этой ответственной должности.
Студенты техникума принимают участие в областных олимпиадах по инженерной графике, компьютерным технологиям, экономике, экологии, спартакиадах по легкой атлетике, волейболу, баскетболу и в традиционных, ежегодных проведениях праздника «День здоровья». С 2012 года техникум  стал базовым в Юго-Западном территориально-методическом объединении Челябинской области учреждений среднего и начального профессионального образования.
В 2012 году Южноуральскому энергетическому техникуму исполнилось 60 лет. За это время он подготовил и выпустил 9,5 тысяч специалистов по различным отраслям. Многие из выпускников занимают ответственные производственные посты в городе: глава Южноуральского городского округа, председатель собрания депутатов Южноуральского городского округа, директора заводов:  радиокерамики, ЮИК, ЮМЭК, председатель профкома Южноуральской ГРЭС и т.д.
60 лет учебному заведению – ощутимая веха в истории г.Южноуральска. Пожалуй, нет в городе семьи, где хоть один из ее членов, близких и друзей не имел бы отношения к Южноуральскому энергетическому техникуму. Нередко через техникум проходят целые династии – здесь учатся дети и внуки бывших выпускников.
Техникуму есть чем гордиться, его выпускники не только люди, влюбленные в свою профессию, но и достойные граждане,  вносящие свой вклад в развитии нашей Родины. Коллектив преподавателей добивается, чтобы каждый студент нашел себе дело по душе, смог развить и применить свои способности.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Южно-Уральск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1952

  • Документ об окончании:

    диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №11855 от 29 октября 2015 года, 74Л02 №0001046

  • Аккредитации:

    №1447 от 11 ноября 2015 года, 74А02 №0001133

  • Общежитие
  • Собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Южноуральский энергетический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы