ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Amur Medical College
Амурский медицинский колледж
Амурский медицинский колледж

Общая информация

Первое упоминание по данным годового отчета Союза «Медикосантруд» о медтехникуме в Благовещенске встречается в 1931 году.

Расположен он был в приспособленном бревенчатом здании по адресу ул. Ленина, дом №71.
В здании площадью в 80 м2, год постройки которого 1915, располагалось и общежитие. Всего в нём было 2 спальные комнаты площадью 41 квадратный метр, рассчитанные на 20 мест, в них фактически проживали 11 учащихся. Здесь же располагалось и учебное помещение. Аудитория, предназначенная для занятий, имела площадь 36 м2 , где одновременно занималась группа из 44 человек в течение 6 часов. Своих кабинетов и лабораторий медтехникум не имел.
Коллектив сотрудников БМТ состоял из 10 преподавателей, двух человек административно-хозяйственного и двух техническою персонала.
Первый выпуск предполагался в конце 1933 года.
«Материально-бытовое положение студенчества было не вполне удовлетворительное, средняя стипендия составляла 45 рублей и зависела от успеваемости, а также от участия в общественной работе». В общежитии нуждались 28 человек из 38 учащихся. Условия быта были тяжёлыми. «В Благовещенске студенты медтехникума не были прикреплены к лечебным учреждениям».
В целях упорядочения структуры и подчинения в 1934 году существовавшие в г. Благовещенске фельдшерские, акушерские курсы и школы были объединены и на их основе расширен Благовещенский медицинский техникум, который затем был переименован в Благовещенскую фельдшерско-акушерскую школу, в состав которой входили фармацевтическая школа и школа медицинских сестёр. Медтехникум совершенно не имел помещения, занимались в школе, кабинетов не было, не хватало учебников и учебных пособий. Студенты не имели общежития и столовой.
По решению правительства в августе-сентябре 1952 г. в Благовещенске на базе ФАШ был открыт медицинский институт. Все подразделения БФАШ, фармацевтическая, сестринская школа, акушерская и фельдшерская школы были переведены в посёлок Кивда и г. Свободный. Большинство учащихся были переведены в Кивду, где разместились в неприспособленных двухэтажных деревянных бараках, которые были так плохи, что учащиеся обратились с жалобой в Министерства народного образования и здравоохранения РСФСР, после чего началось строительство Райчихинского медицинского училища, а в Благовещенске до 1977 года функционировал его вечерний филиал.
Лишь в 1977 году Благовещенский Государственный медицинский институт открыл факультет средних медработников, на котором готовили медицинских сестёр и фельдшеров-лаборантов.
В 1980 году факультет средних медицинских работников БГМИ был объединён с филиалом Райчихинского медицинского училища и было создано Благовещенское медицинское училище, которое с октября 1980 года возглавлял Л.И. Васильев.
Первые преподаватели медицинского училища: Васильева Т.В., Матвеева С.И., Маятникова Н.И., Колодяжная Е.А., Петровская А.Е., Глущенко В.М., Жилина Л.Г.. Афонькин А.П., Афонькина В.Ф., Захарова Г.В., Даниленко О.М., Павленко В.П., Иманова Г.В., Яценко О.Г., Каладжиев В.Б. вели занятия в учебных корпусах БГМИ и общежитии областной клинической больницы, где учащиеся и проживали.
В 1983 году произведён первый набор зубных техниковв 1989 году открыто отделение медицинских сестёр и фельдшерское.
С 1994 года БМУ преобразовано в Амурский медицинский колледж.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Благовещенск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1931

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №ОД 5042 от 28 марта 2014 года, серия 28Л01 №0000390

  • Аккредитации:

    №02618 от 03 апреля 2014 года, серия 28А01 №0000251

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Амурский медицинский колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы