ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ozersk Technical College
Озерский технический колледж
Озерский технический колледж

Общая информация

У каждого учебного заведения – своя история.

А складывается эта история из судеб преподавателей и учеников. Из событий, объединяющих их судьбы.


Озерский технический колледж основан в 1957 году как строительная школа №13. День рождения этой школы – 7 февраля 1957 года. В этом же году преобразована в школу фабрично-заводского обучения №13. В августе 1960г. – в профессионально-техническое училище №13. С сентября 1965г. – городское профессионально-техническое училище №46. Первым директором был назначен Евстафьев Николай Никитович. Это был дальновидный руководитель, хороший организатор и душевный человек.
Первый набор 1957 года составил 415 человек, и обучались они по следующим профессиям: 



- монтажник железобетонных конструкций;- слесарь промышленного оборудования;- слесарь сантехнического оборудования;- маляр-штукатур;- столяр-плотник;- электромонтажник по освещению, осветительным сетям и электрооборудованию;- электрогазосварщик. 

В профессиональном училище 46 не только учили ремеслу, но учили ребят творчески мыслить. В училище стали организовывать кружки технической самодеятельности. Мастера производственного обучения совместно с учениками принимали участие в областных выставках технического творчества, а затем вышли на всесоюзный уровень. 

В сентябре 1971 года наше образовательное учреждение преобразуется в среднее профессионально-техническое училище №46. С приходом среднего образования в профтехучилище перед инженерно-педагогическим коллективом стала важная задача создания и организации работы 16 учебных кабинетов. В короткие сроки создаются кабинеты по общеобразовательным дисциплинам, оснащаются техническими средствами обучения. Начальник Челябинского областного управления профессионально-технического образования Омельченко Виталий Прокопьевич, посетив училище, высоко оценил организаторский уровень создания и оснащения учебных кабинетов, лабораторий и мастерских. Кабинет химии и кабинет географии в областном конкурсе заняли призовые места. 

С 1975 года училище возглавляет Зинчук Василий Иванович. С этого периода идет освоение методики перспективно-тематического планирования теоретического обучения. Продолжается работа по материально-техническому оснащению рабочих мест участников образовательного процесса в училище. Особое место отводилось работе по воспитанию подрастающей смены рабочего класса. Широкий размах приобретает наставничество: за учащимися, проходящими производственную практику, закрепляются опытные рабочие, обеспечивающие «пошаговое» вхождение новичков в трудовой ритм и жизнь трудового коллектива. Большое внимание уделялось воспитанию чувства гордости за рабочую профессию. 



В 1978 году СПТУ №46 заняло 1 место в социалистическом соревновании среди училищ Российской Федерации, и было награждено переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. 

Коренное реформирование социально-экономического устройства России в 90-х годах ХХ столетия обусловило возникновение мощных инновационных тенденций в системе профессиональной подготовки рабочих. Преследуя цели выживания в новых экономических условиях, профессионально-техническое училище №46 самостоятельно стало внедрять в практику своей образовательной деятельности подготовку рабочих и служащих по профессиям, востребованным на рынке труда, как то «Коммерсант в торговле», «Закройщик», «Оператор ЭВМ». 

В 1992 году наше образовательное учреждение возглавил Серков Сергей Иванович, кавалер Ордена Мужества. 

В июле 1996г. Профессиональное училище №46 по результатам внедрения внутриучилищной системы разноуровневой профессиональной подготовки удостоено статуса профессионального лицея. В 1997 году благодаря хорошо поставленному патриотическому воспитанию учащихся Профессиональный лицей №46 стал лауреатом областной премии имени Виктора Петровича Поляничко. 

С 2001 года лицеем руководит Елена Алексеевна Валеева – почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации, лауреат Челябинской области. 

В 2008 году в результате оптимизации сети образовательных учреждений Челябинской области лицей был преобразован в колледж. Более 50 лет мы готовим высококвалифицированных рабочих для перспективной атомной промышленности. 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Озерск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

  • Документ об окончании:

    диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №11636 от 24 августа 2015 года, 74Л02 №0000038

  • Аккредитации:

    №2113 от 11 сентября 2015 года, 74А04 №0000045

  • Общежитие
  • собственный медицинский пункт
  • Спортивные секции

Озерский технический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы