ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ufa Art College
Уфимское училище искусств
Уфимское училище искусств

Общая информация

Живое древо общечеловеческой культуры немыслимо без таких понятий, как Музыка, Живопись, Поэзия, Театр.

Сейчас кажется, что никогда им не было начала и никогда не будет конца. В самом их существе кроется некая тайна – вероятно, это принадлежность не только культуре, но и стихии – непредвиденность чувства, неожиданность образа, неразгаданность мысли.

Роль культуры в разные эпохи всегда оставалась значительной. Лучшие умы человечества силой художественного творчества мечтали преобразовать мир, искоренить зло. В наше время, когда рушатся привычные устои, утрачивают святость и надежность ранее неподвластные никаким веяниям истины, высокое искусство помогает жить.

В Уфе, на перекрестке улиц Пушкина и Ново-Мостовой, напротив старого парка имени Аксакова, расположился комплекс красивых зданий. Они неизменно привлекают взоры — это Уфимское училище искусств. В 1922 году, друг за другом следуют два удивительных события в культурной жизни республики – рождение драматического театра, а чуть позже, открытие музыкального техникума.
Идут годы, меняются адреса и названия (Башкирский государственный техникум искусств, музыкальное училище, а с 1960 года – училище искусств), но неизменна исключительная роль его, для музыкально-художественной жизни Башкортостана. Это подразумевает, прежде всего, широту сфер деятельности: педагогической, методической, просветительской, а также славные богатые традиции – животворный источник, питающий все профессии. Они продолжают развиваться и умножаться в многочисленных связях с заведениями культуры и искусства республики: Уфимской государственной академией искусств имени З.Исмагилова, Союзом композиторов, Союзом художников, Башкирским государственным театром оперы и балета, Башкирской государственной филармонией и т.д.
Воспитание профессиональных кадров, помогает решать многие перспективные задачи культуры и искусства. Вся музыкальная и художественная жизнь Башкортостана, так или иначе связана с выпускниками этого учебного заведения. Много интересного можно рассказать о жизни училища, о прекрасном Концертном зале, об уникальном музее.
Особенный характер приобретает деятельность профессионального учебного заведения, в условиях нашей многонациональной республики. На территории Башкортостана живут представители более ста национальностей. Не удивительно, что контингент училища также многонационален. Главная цель работы учебного заведения – подготовка молодых специалистов универсального уровня, способных работать в разных регионах России и за ее пределами. Однако нельзя забывать о том, что прежде всего идет подготовка специалистов для нашей республики. В этой сфере деятельность Уфимского училища искусств, объединяет два основных направления:
— обучение и воспитание многонационального контингента в соответствии с лучшими традициями академического образования, приобщение к духовным ценностям мировой культуры;
— ориентирование на конкретные условия многонациональной республики, обогащение профессионального музыкального и художественного образования башкирскими народными традициями, познание истоков, инструментов, языка, фольклора, а также воспитание любви и уважения к искусству разных народов проживающих в Башкортостане.

Сегодня Уфимскому училищу искусств 90 лет. Все эти годы оно жило активной творческой жизнью: конкурсы, фестивали, концерты. Только за последние десять лет подготовлено свыше шестисот (!) лауреатов и дипломантов различных уровней, от республиканских до международных.
Практически ни одно музыкальное или художественное событие города или республики, не обходится без участия студентов училища. Жизнь в искусстве сложна и напряжённа. Она требует безоглядной преданности выбранной профессии, самоотверженности, мобилизации всех физических и душевных сил.

Двери Уфимского училища искусств открыты для всех, кому дорого искусство.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

училище

Год основания:

1922

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №3647 от 27 января 2016 года, серия 02Л01 №0005408

  • Аккредитации:

    №0721 от 21 марта 2013 года, серия 02А01 №0000386

Уфимское училище искусств Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы