ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Average special music college
Средний специальный музыкальный колледж
Средний специальный музыкальный колледж

Общая информация

СРЕДНИЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ (первоначальное название до 2004 года — Средняя специальная музыкальная школа) — профессионально профилированное музыкальное учебное заведение, открывшееся при Уфимском государственном институте искусств 1 сентября 1972 года (ссылка на исторические документы).

Инициатором создания подобного учебного заведения в Уфе при поддержке Министерства культуры и правительства Республики Башкортостан стал первый ректор Уфимского государственного института искусств, композитор, лауреат государственной премии имени М.И.Глинки, народный артист СССР, РСФСР и РБ Загир Гарипович Исмагилов.

Главной задачей ССМШ сразу и навсегда стала подготовка музыкально одаренных детей, проживающих не только в городах, но и сельских районах Башкортостана, для дальнейшего обучения в вузе.

Стремление повысить духовный, эстетический уровень южных районов башкирского Зауралья и привлечь максимум музыкально одаренных детей к высокой академической традиции способствовало открытию филиала ССМШ — лицея в городе Сибае (1994г.)

Еще на заре существования школы зародилась одна из ее основополагающих традиций – выезд педагогов в районы для отбора способных детей. Тогда, в начале 70-х З.Г.Исмагилов вместе с первым директором ССМШ Д.С.Ханнановым, совершали поездки в самые отдаленные поселки республики, чтобы привезти музыкально одаренных ребят в Уфу. Иногородним ученикам предоставлялось общежитие. В 70-е годы оно размещалось на улице Свердлова, в 1978-м было построено новое общежитие для студентов УГИИ, где «пристроились» и ученики ССМШ. Только в конце 90-х по распоряжению правительства РБ ССМШ получило здание бывшего Собеса, находящееся во дворе школы, под собственный интернат. После реконструкции, завершенной в 2003-м году, интернат превратился в жилой комплекс гостиничного типа, где ребята занимаются уроками и спортом, питаются, организуют свой досуг.

Основное здание колледжа размещается в старинном особняке исторической части города, построенном в так называемом «кирпичном» стиле. Это здание, где в середине прошлого века находился роддом, было отдано школе в 1981-м году.

В непосредственной близости от здания — Башкирский государственный театр оперы и балета, Уфимское училище искусств, Уфимская государственная академия искусств им. З.Г.Исмагилова. В здании Академии (до 2003 года – Института искусств) размещались поначалу (1972-1981 гг.) и музыкальные классы ССМШ.

За все годы существования школы-колледжа около 500 человек вышли из ее стен профессиональными музыкантами. Сейчас здесь обучается около 300 (включая филиал) юных дарований из 81 района и города Башкортостана. Штат преподавателей и воспитателей насчитывает около ста человек. Дети проходят обучение по специальным музыкальным и общеобразовательным дисциплинам.

На всех этапах развития ССМК (ССМШ) ведущие педагоги Института (Академии) искусств плодотворно работали здесь, подготавливая учащихся к высшей ступени образования. Ныне многие из них трудятся в консерваториях России и всего мира, став профессорами:

РАМ им. Гнесиных (В.В. Беляков);
Московского Государственного института имени А.Шнитке (М. Е. Швайштейн);
Венесуэльской Академии музыки (И.Д.Лавров);
Иерусалимской консерватории (В.Н. Монастырский);
Воронежской академии искусств ( В.Н.Семенов);
Казанской консерватории ( Г.А.Мухамедова).

Другие же до последнего дня трудились в Уфе, отдав воспитанию уфимских музыкантов всю жизнь, как профессор Л.И. Алексеева.

Лучшие традиции школы складывались благодаря усилиям и тех специалистов Академии, кто до сих пор успешно преподает в ССМК. Это корифеи уфимской музыкальной педагогики:

профессора УГАИ – заслуженные деятели искусств РБ А.А. Шисман, Л.А.Франк, Ф.Б.Ситдикова, И.М.Султанов, Р.Р.Шайхутдинов; Народный артист РФ и РБ В.П.Суханов, заслуженный артист РФ и РБ Р.Ю. Шайхутдинов, заслуженный артист РБ С.А.Дукачев, С.М.Платонова, Л.Б.Фоменко;

доценты УГАИ — заслуженный деятель искусств РБ Т.Г.Гончаренко, заслуженная артистка РБ Г.Г.Назиуллина, С.И.Махней, С.Ю.Каримова, Л.Б.Фоменко, И.А.Бигаев.

Не меньшее право называться «корифеями» заслужили за многие годы основной работы в ССМШ (ССМК):

заслуженные учителя, деятели, артисты и работники культуры РБ: В.И.Старикова, Т.И.Чистякова, Л.Г.Ишбулатов, Н.А.Латышева, Л.Р.Валямова, Т.Н.Тюфякова, Н.И.Махней, Л.Ф.Каримова, Т.Ю.Погодина, М.Д.Афанасьев, Л.Ф.Богомолова, Э.З.Гайфуллин, А.К.Шмельков, И.И.Хисамутдинов, З.С.Камаева, В.А.Султанаева, В.А.Ярцев, а также Р.В.Якупов, М.К.Сафин, Л.А.Ахметшина, М.П.Сафина, Л.М.Кубанская, С.А.Абламонова, С.А.Юлдашева и др.

В ССМК успешно преподают солисты Национального симфонического оркестра РБ и оркестра БГТО и Б, композиторы и музыковеды — члены Союза композиторов РБ и РФ, более тридцати преподавателей носят почетные звания «Заслуженный». Администрацию колледжа возглавляли в разные годы первый директор Д.С.Ханнанов, с 1987 г. по 1999 г.- заслуженный работник культуры РФ и РБ З.Х.Валиева, с 1999 года — заслуженный работник культуры РФ и РБ Ш.Г.Сарбаева, с 2012 — Рахмангулов Р.С.,  с 2015 г. - заслуженный работник культуры РБ Сафин М.К.

Выпускники ССМК разных поколений высоко несут профессиональную марку аlma matеr по всей России и за ее пределами:

заслуженный артист России Сергей Чипенко приобрел славу одного из самых востребованных джазовых пианистов и композиторов России и мира;
скрипачка Людмила Минибаева преподает в Гамбургской консерватории и гастролирует по миру;
скрипачка оркестра города Гинсборо (США) — Рамиля Мирсаяпова;
теоретик-философ консерватории Пибоди в Балтиморе (США), входящей в состав Университета Джона Хопкинса — Ильдар Ханнанов;
фольклорист Мария Родителева, кандидат искусствоведения, является профессором гуманитарных учебных заведений США;
скрипач Марат Габдуллин – исполнитель и педагог в США, композитор Мария Карпова – член Ассоциации композиторов США;
скрипачка Гульнур Кунакбаева является артисткой оркестра БГАТ оперы и балета ( Москва);
теоретик Елена Толстых (Шаймухаметова) — основатель и руководитель частной музыкальной школы «Шпильштатт» в городе Вена, а также организатор Венской Академии Музыки.

Трудно переоценить вклад бывших воспитанников ССМК и в дело процветания искусства родной земли. Достаточно назвать таких видных его представителей, как:

министр культуры РБ, профессор, заслуженная артистка РБ Амина Шафикова;
народный артист РБ, органист, прошедший многолетнюю европейскую школу мастерства, Владислав Муртазин;
проректор по науке УГАИ, профессор Виталий Шуранов;
профессор УГАИ, заведующий кафедрой специального фортепиано Рустам Шайхутдинов;
музыковед, тележурналист, заслуженный деятель искусств РБ Миляуша Идрисова; заслуженный деятель искусств РБ, композитор Ильдар.Хисамутдинов;
заслуженный учитель РБ Зульфира Камаева;
главный дирижер БГТО и Б Артем Макаров;
заслуженный артист РБ, профессор УГАИ Олег Мельников;
кураист, известный всей стране Роберт Юлдашев;
главный дирижер НСО РБ Рустэм Сулейманов;
руководитель «Оскар-ансамбля», альтист Владислав Самойлов;
 

Славу музыкальному колледжу приносят и нынешние ученики — лауреаты международных, всероссийских, республиканских конкурсов. Только за последние пять лет (2007-2012) около полусотни учащихся ССМК завоевали звания международных лауреатов, свыше 50 стали лауреатами всероссийских конкурсов. Юные музыканты выступают на лучших сценах г.Уфы в масштабных музыкальных акциях правительственного значения, в Доме музыки ( Москва), в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Глинки, в зале РАМ им. Гнесиных, в Домах творчества и музеях крупных российских городов. Кроме того, учащиеся ССМК ведут подвижническую работу в районах и селах Башкортостана, выезжая на гастроли по республике целыми коллективами и группами.

За творческие достижения около 30 учащихся школы ежегодно становятся стипендиатами Президента РБ, Российской программы «Новые имена», Министерства культуры РБ и РФ, Международного благотворительного фонда В.Спивакова. Виолончелист Антон Павловский удостоен стипендии В. Спивакова, Фонда «Русское исполнительское искусство» и Республиканской молодежной премии им. Ш.Бабича. Благодаря инициативе педагогов и администрации колледжа сюда нередко приезжают высококлассные музыканты с мировыми именами из Москвы, С- Петербурга, из-за рубежа, чтобы выступить с концертами и мастер-классами. Это:

профессора МГК им.Чайковского и РАМ им Гнесиных Сергей Доренский, Алексей Скварцовский, Иван Мозговенко, Маринэ Яшвили, Важа Чачава, Рэм Урасин, Вера Носина, Валерий Самолетов;
флейтисты Кристиан Деляфонтен (Швейцария, Женевская консерватория), Кэтрин Зоне (Нидерланды), Дуглас Уокер ( США);
пианист, профессор Миланской консерватории Карло Леви Минци и другие.
Неоценимую пользу юным приносит совместное музицирование со взрослыми музыкантами. Не раз учащиеся ССМШ играли большие программы с Национальным симфоническим оркестром (с дирижерами Т.Т.Камаловым, Р.С.Сулеймановым), с Оскар-ансамблем (рук.В.А.Самойлов), солистами и оркестром оперного театра, оркестром башкирских народных инструментов УГАИ (рук.И.А.Бигаев).

В последнее десятилетие многократно увеличился процент поступлений выпускников ССМК в лучшие вузы страны, в том числе и в МГК им. Чайковского.

К 30-летнему юбилею школы правительство республики принесло в дар юным музыкантам строительство нового учебного корпуса и нового интерната, где предусмотрена самая благоприятная организация быта и занятий детей: от инструментов ведущих европейских фирм Yamaha, Steinway, Реtrоf до просторного спортзала. В 2003-м году осуществилась и реконструкция основного здания школы по последнему слову современных стандартов строительства и дизайна.

Сегодня Средний специальный музыкальный колледж, гордость культуры Башкортостана, стоит на пороге новых свершений.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1972

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №0702 от 30 марта 2012 года, серия 02 №003437

  • Аккредитации:

    №1699 от 22 мая 2015 года, серия 02А02 №0000391

  • Общежитие

Средний специальный музыкальный колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы