ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Bashkir Co-operative College
Башкирский кооперативный техникум
Башкирский кооперативный техникум

Общая информация

Башкирский кооперативный техникум является одним из старейших учебных заведений Республики Башкортостан, осуществляющих подготовку кадров среднего звена.

В ноябре 1930 года на заседании Центрального штаба потребительской кооперации Башкортостана, по согласованию с партийными органами и правительством республики, было образовано ведомственное учебное заведение – Башкирский кооперативный техникум. 

Техникум был создан на базе промышленно-экономических курсов.

В состав техникума входил учебно-курсовой комбинат, батрацко-бедняцкие курсы и краткосрочные курсы по подготовке кооператоров-организаторов. Были открыты первые отделения: счетно-кооперативное, организационно-статистическое, торгово-кооперативное, книжно-торговое, общественного питания.

Учредителем техникума является Башкирский республиканский союз потребительских обществ.

Первым директором Башкирского кооперативного техникума был Александр Петрович Чиглинцев. В 1931 году состоялся первый выпуск студентов техникума.

  В первые годы своей деятельности техникум располагался по улице Октябрьской революции, д. 7, в нынешнем здании колледжа Башкирского государственного педагогического института им. М. Акмуллы. В 1937 году он переехал в Дом кооперации (впоследствии Башкирский республиканский союз потребительских обществ).

В годы войны многие преподаватели, студенты и выпускники техникума ушли на фронт. Среди них Турчин Н.В., Маудина О.А., Еникеев Г.М., Ермолаев А.Д., Дьяконов А.Н., Кузиахметов Р.Ш. Не вернулись с фронта Кирьянов А.З., Лукин П.П., Ягудин М.Х., Самочкин И.И. и многие другие.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. многие преподаватели, студенты и выпускники Башкирского кооперативного техникума были награждены орденами и медалями. Троим выпускникам техникума было присвоено звание Героя Советского Союза, это Абдуллин Анвар Абдуллинович, Пятяри Иван Викторович, Рыбалко Иван Игнатьевич.

Среди выпускников техникума Салманов Григорий Иванович, генерал армии, с 1978 по 1984 год - командующий войсками Забайкальского военного округа.

В послевоенные годы восстановление экономики республики было невозможно без высококвалифицированных специалистов, особенно в сельской местности. Решение этой проблемы стало одной из задач Башкирского кооперативного техникума.  Быстро увеличивалось число обучающихся, резко сократившееся в годы войны. Ежегодно из стен техникума выходило более 200 специалистов – товароведов, бухгалтеров, экономистов. В послевоенные годы в техникум возвратились многие преподаватели, находившиеся в Советской Армии. Из года в год повышалось качество педагогической работы.

История Башкирского кооперативного техникума, как и история всего общества, других учебных заведений не была простой. В период перехода к системе рыночных отношений техникум претерпевал трудности, но всякий раз верх брал здравый смысл. Техникум выжил, доказывая тем самым свою жизнеспособность.

Среди аналогичных учебных заведений техникум выделяется не только солидным стажем, но и количеством подготовленных квалифицированных специалистов. За время существования в стенах техникума специальность получили  более сорока двух тысяч специалистов.

В 2002 году распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан техникум определен центром по подготовке и переподготовке специалистов в сфере торговли.  

Выпускники – гордость техникума, подтверждают его авторитет, пользуясь спросом на рынке труда.

Они трудятся во всех уголках  страны, в центре и в далекой глубинке, в роли рядовых специалистов и руководителей предприятий и учреждений потребительской кооперации и других отраслей народного хозяйства. Всюду они проявляют высокий моральный дух, хозяйственную смекалку, профессиональное мастерство и способность работать в условиях рыночной экономики.

С 2013 года Башкирский кооперативный техникум, также как и Башкирский кооперативный институт  возглавляет Мазитов Фаниль Фаритович.

Сегодня техникум вступил в новую стадию своего развития. Появилась современная развивающая образовательная среда, способная качественно повлиять на становление обучающегося как личности, в которой создаются условия для повышения заинтересованности обучающихся в выбранной специальности. В то же время  предъявляются повышенные требования к профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах как качества организации образовательного процесса, так и его научно-обоснованной организации. Расширяется и укрепляется материально-техническая база техникума. Лаборатории физики, химии, метрологии и стандартизации, товароведения и экспертизы товаров, учебные кулинарный и кондитерский цеха оснащены самым современным оборудованием, способствующим получению обучающимися теоретических и практических навыков.

Все это в целом способствует повышению имиджа кооперативного образования и конкурентоспособности Башкирского кооперативного образования на рынке образовательных услуг Республики Башкортостан.

В техникуме осуществляется подготовка специалистов среднего звена по следующим специальностям:

- 19.02.10 Технология продукции общественного питания;

- 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);

- 38.02.02 Страховое дело (по отраслям);

- 38.02.04 Коммерция (по отраслям);

- 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров;

- 38.02.07 Банковское дело;

- 40.02.01 Право и организация социального обеспечения;

- 43.02.10 Туризм;

- 43.02.11 Гостиничный сервис.

Пристальное внимание уделяется практической направленности подготовки будущих специалистов. В связи с этим техникум заключил конструктивные  договоры  социального партнерства, среди которых не только предприятия и организации системы потребительской кооперации Республики Башкортостан, но и ведущие организации, предприятия и органы управления и власти республики.

Коллектив техникума ищет новые пути для повышения качества образования, совершенствуя профессионализм, усиливая интеграцию учебного и производственного процессов, при этом  бережно храня  традиции и преемственность поколений. Успехи Башкирского кооперативного техникума – результат многолетнего труда преподавателей, рядовых сотрудников, выпускников и студентов.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

Другое

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

2015

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №3937 от 02 марта 2016 года, серия 02Л01 №0005863

  • Аккредитации:

    №1425 от 11 марта 2015 года, серия 02А03 №0000025

  • Общежитие
  • Есть договор с поликлиникой

Башкирский кооперативный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы