ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
College of Technology
Технологический колледж
Технологический колледж

Общая информация

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Технологический колледж» - это учебное заведение нового типа, созданное путём поэтапной реорганизации трёх учебных заведений - Профессионального лицея №14, Профессионального училища №1 и Профессионального торгово-технологического лицея №12.

Педагогические коллективы этих трех учебных заведений прошли неповторимый путь становления, развития, признания, их история- история становления профессионального образования в городе Советске.

Именно поэтому основу летописи Технологического колледжа составили разделы, посвященные истории трёх отделений нашего учебного заведения.

Техническое отделение

17 ноября 1946 года было принято решение о создании ремесленного училища №3 на базе ЦБК г.Советска. Первый выпуск состоялся в 1948 году. Выпускники начали трудиться на ЦБЗ Советска, Немана и Калининграда.

В 1953 году Ремесленное училище было переименовано в школу ФЗУ.

Когда страна стала осваивать целинные земли Казахстана, потребовались печники, плотники, каменщики, строители. Школа подготовила 500 человек по этим профессиям. В 1955 году стали обучать офицеров запаса, которые осваивали профессии варщиков целлюлозы, слесарей.

В 1957 году училище было переименовано в ПТУ №1. Это был интернат для детей-сирот. Срок обучения 12 лет. Набирали детей, которые учились только на «4» и «5». Ставилась задача: дать учащимся среднее образование, специальность и знание иностранного языка. Обучали профессиям: слесарь, электрик, токарь.

Вплоть до 1981 года училище вело подготовку рабочих для целлюлозно-бумажных предприятий всего Северо-западного региона России.

Отделение сервиса

Вторым профессиональным учебным заведением в Советске стала Республиканская школа киномехаников. Она была создана на основании приказа №253 от 13.10.1948 г. Министерства кинематографии.

Впервые годы учащиеся обучались таким профессиям, как киномеханик и слесарь по контрольно-измерительным приборам. Занятия в школе начинались в очень трудных условиях, в неприспособленных и неотапливаемых классах, практически без необходимой учебно-материальной базы. Но уже к середине 60-х годов ПТУ №4 стало одним из самых оснащенных учебных учреждений в СССР. Каждый ученик стоял за своей киноустановкой.

Многие преподаватели, наряду с учебным процессом, вели свои кружки и вмести с учащимися принимали участие во всевозможных походах, конкурсах, выставках технического творчества и общественных мероприятиях. На демонстрации 1 Мая ПТУ показало самый настоящий мастер-класс! По улице Победы во главе педагогического коллектива ехал робот на колесиках – сам, без посторонней помощи. Он был сделан руками учащихся, а разработан преподавателями А.А.Пермяковым и А.Н.Хухриным.

В училище под руководством Исаака Яковлевича Рутмана была организована работа исторического кружка. Цель этого кружка – изучение истории родного края. Работа в нем увлекла многих учащихся. С большим интересом кружковцы совершали экскурсии по историческим местам нашего города, вели сбор документов, книг, фотографий, боевых реликвий.

С 1948 по 1991 год было подготовлено более 25 тысяч специалистов-кинофикаторов, которые работали в Прибалтике и Краснодарском крае, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, наУкраине и в Вологодской области.

В 1984 году были открыты экспериментальные группы парикмахеров и швей. Постепенно эти профессии вышли на первый план.

В великолепное и грандиозное шоу превращается показ дипломных работ выпускников. На подиуме можно увидеть творения будущих модельеров и парикмахеров.

Технологическое отделение

15 декабря 1950 года приказом №373 по Калининградскому областному Тресту «Росглавтрест» с 1 января 1951 года в г. Советске на базе хлебзавода открылась школа ФЗУ.

Открытие в Советске учебного заведения по подготовке рабочих для хлебокомбината решало одну из главных задач послевоенного времени — досыта накормить людей хлебом.

Первый выпуск, 52 человека, состоялся в 1951 году.

В области быстрыми темпами развивалась перерабатывающая промышленность, особенно молочная, поэтому в училище стали готовить мастеров-сыроделов, затем и маслоделов.

Росло число обучающихся, вместе с ним росла культура обучения, совершенствовалась материально –техническая база…

Учебное заведение не раз отмечалось как одно из лучших в системе профтехобразования не только в области, но и в республике.

В 1995 году ГПТУ -12 преобразовывается в Профессиональный торгово-технологический лицей.

Лицей готовил рабочих и специалистов разного профиля: общественного питания, торгового, молочного и хлебопекарного.

Технологический колледж сегодня

Постоянно меняется жизнь нашей страны, нашего региона, города. Мир профессий тоже находится в постоянном движении, одни профессии отживают, другие только рождаются, третьи развиваются, наполняются новым содержанием. Меняется и наше учебное заведение, которое после реорганизации, в 2008 году, стало настоящим «городом Мастеров».

Новые «жители» нашего города приезжают к нам из Гусева, Славска, Большаково, Немана, Краснознаменска, других населенных пунктов Калининградской области. Привлекает их сюда высокоразвитая техническая база, созданная за счет участия в приоритетном национальном проекте «Образование».

Новое оснащение учебных кабинетов, мастерских, лабораторий позволяет студентам разбирать изучаемый предмет буквально по малейшим деталям.

В колледже имеются:

  • 6 кабинетов информатики;
  • медицинский кабинет;
  • кабинет для обучения новым современным технологиям, оснащенный аудио и видео аппаратурой, компьютерной техникой, системой видеоконференц связью, организован высокоскоростной интернет;
  • информационно-методический центр;
  • актовый зал;
  • кабинет психологической разгрузки;
  • лаборатория по оценке качества продуктов питания;
  • сварочная лаборатория;
  • учебные мастерские: сервисантная; электромонтажная, общестроительных работ, универсальная по обработке металлов, автомастерская;
  • 2 спортивных зала;
  • спортивная комната;
  • столовая;
  • буфет;
  • магазин-кафе;
  • магазин и Ателье;
  • учебная парикмахерская;
  • 4 общежития;
  • 2 библиотеки.

Любой студент может найти себе занятие по душе - принять участие в конкурсе профессионального мастерства, проявить творческие способности на концерте, добиться успехов в спортивных соревнованиях или просто стать активным болельщиком своей команды.

Есть такое замечательное выражение – «вывести в люди». Многих, очень многих вывело в люди система начального профессионального образования Калининградской области. Тысячи будущих профессионалов получили «путевку в жизнь» в профессиональных учебных заведениях города Советска, объединенных сегодня в Технологический колледж. Готовя студентов к профессиональной деятельности, преподаватели знают, что важна не только профессиональная подготовка, но и нравственное состояние молодежи, которой строить дальнейшую жизнь, жить в России. Опираясь на опыт выпускников прошлых лет, студенты колледжа определяют свои жизненные ориентиры и приоритеты, сознательно выбирая свою судьбу.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Советск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1946

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №СПО-1568 от 24 февраля 2016 года, серия 39Л01 №0000749

  • Аккредитации:

    №1251 от 30 июня 2015 года, серия 39А01 №0000244

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Технологический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы