ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kopeysk technical school of light industry
Копейский техникум легкой промышленности
Копейский техникум легкой промышленности

Общая информация

Копейский техникум легкой промышленности был основан 12 августа 1959 года по ходатайству Копейского горкома и горисполкома Советов народных депутатов.

Он представлял собой филиал челябинского техникума легкой промышленности. А через год он был реорганизован в КТЛП. (Распоряжение Совета Министров РСФСР от 11 августа 1960 года)

Первый директор - Ефремов Николай Васильевич. С 1943 года член КПС. Организатор в системе профессионального образования, партийный и хозяйственный руководитель, участник Великой Отечественной войны. В 1959 году возглавил вновь открывшийся Копейский филиал Челябинского техникума легкой промышленности (с 1960г Копейский техникум легкой промышленности), как преподаватель вел занятия по политэкономии. Здесь работал 27 лет. Много сделал для развития материально-технической базы техникума: кабинеты, лаборатории были оснащены необходимым оборудованием, наглядными пособиями; были созданы кабинеты программного обучения с применением автоматизированных систем. В 1972 году коллективу преподавателей и студентов техникума было присуждено 1-е место за разработку комплекта обучающих машин. Трижды техникум являлся участником ВДНХ СССР. В 1973 году завершилось строительство учебно-производственных мастерских, спортивно-оздоровительного лагеря; был построен 60-ти квартирный жилой дом для преподавателей. За участие в Великой Отечественной войне награжден 6-ю медалями. За плодотворную творческую работу Ефремов Н.В. был награжден значком «За отличные успехи в среднем образовании» Минвуза СССР. 
На должность заместителя по учебной и воспитательной работе была утверждена Мотова Александра Петровна.
Здание, в котором намечалось разместить техникум, предназначалось под рабочее общежитие. Уже был заселен третий этаж. Первые учащиеся своими руками перестраивали здание: ломали перегородки в комнатах, чтобы сделать аудитории, оборудовали мастерские. На первом этаже располагались мастерские, закройный цех, гардероб, буфет.
В мастерских сначала было 5-10 машин 22 класса. Машины старые, списанные с фабрик. В раскройном цехе работали лучшие закройщики с фабрик. В то время не было ленточной и кольцевой машин, резали рубанком, промеряли ткани на столе вручную.
На втором этаже находились аудитории, на третьем этаже – общежитие. В каждой комнате жили по 10-12 девушек.
Первый набор был произведен в количестве 90 человек, из которых были организованы 3 группы (101,102,103) по специальностям 1112 «Швейное производство». Некоторые учащиеся были переведены из Челябинского профессионально-технического училища, другие – из Горного техникума.
С 1960 года при техникуме были открыты вечернее и заочное отделения и организована подготовка новой специальности «Оборудование швейных фабрик».
В 1964 году в г. Златоусте был создан филиал Копейского техникума.
Контингент учащихся резко возрос и достиг в среднем 600-700 учащихся на дневном отделении, 400-500 учащихся на вечернем отделении. 
В настоящее время существует только дневное и заочное отделения.
Подготовка специалистов велась по четырем специальностям: «112 Швейное производство», «0548 Оборудование швейных фабрик», «1119 Трикотажное производство», «05107 Машины и оборудование трикотажных предприятий».
В результате специализации подготовки специалистов для легкой промышленности, с 1971 года в техникуме готовятся лишь три специальности: «112 Швейное производство», «0548 Оборудование швейных фабрик», «1728 Бухгалтерский учет».
До 1971 года из стен техникума было выпущено 1521 молодых специалистов для отрасли легкой промышленности.
Как самостоятельное учебное заведение техникум начал существовать с момента создания соответствующей материально-технической базы, которая была представлена: учебным корпусом, учебно-производственными мастерскими, в которых имеется все необходимое оборудование для практического обучения учащихся, общежитием, спортивным залом площадью 18 м на 36 м, столовой на 100 посадочных мест, библиотекой.

Техникум был оснащен всем необходимым оборудованием и инвентарем для учебно-воспитательного процесса, кабинетной системой. В каждом из кабинетов в соответствии с предметом имелись всевозможные пособия, плакаты, стенды, оборудование для учащихся, большей частью изготовленные их руками. Широко использовались диафильмы так же выполненные учащимися. Для эстетического оформления кабинетов выпускались разнообразные стенгазеты, дающие возможность изучать много нового, интересного и нужного. Такие, например, как «Новое в экономике», «Новое в технологии швейного производства». 
С момента открытия техникума общежитие располагалось в здании техникума на третьем этаже. Общежитие было предназначено и для сотрудников и для преподавателей, и для учащихся. В 1973 году было построено новое четырехэтажное здание общежития.
С октября 2013 года, в связи с реорганизацией и присоединением к Челябинскому техникуму текстильной и легкой промышленности, поменялось название на Копейский филиал ГБОУ СПО (ССУЗ) "Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности".

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Копейск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1959

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №11814 от 19 октября 2015 года, серия 74Л02 от 0000931,№121 от 04 февраля 2002 года, серия ЧЛ

  • Общежитие

Копейский техникум легкой промышленности Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы