ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Volgograd technological College
Волгоградский технологический колледж
Волгоградский технологический колледж

Общая информация

История колледжа ведется с пятидесятых годов прошлого века.

В 1953 г в России было открыто четыре первых технологических техникума, одним из которых являлся Сталинградский технологический.
Первые студенты – 150 человек начали обучение в пяти классных комнатах в одной из школ г. Сталинграда. Учебная практика проводилась в швейном цехе, имеющим всего 14 швейных машин. Подготовка велась по двум специальностям «Швейное производство» и «Планирование на предприятиях местной промышленности и промысловой кооперации». На первый курс принимались лица в возрасте от 14 до 30 лет с образованием в объеме семилетней школы, успешно выдержавшие вступительные экзамены по Конституции СССР (устно), русскому языку и литературе (устно и письменно – диктант), математике (устно и письменно). Штат преподавателей состоял из 8 человек.
Основателем техникума по праву считается его первый директор Иван Петрович Фофанов (1907 – 1965 гг.). Иван Петрович был участником Великой Отечественной войны, имел боевые и правительственные награды. 
К 1960 г. обучение проводилось уже по четырем специальностям: техник – технолог швейного производства, плановик, конструктор-модельер швейного производства, техник – механик по оборудованию швейных фабрик. Тогда же было открыто заочное отделение. Производственная практика учащихся проходила в артелях г. Сталинграда, Камышина, Дубовки и Михайловки.
В 1957-1958 гг. состоялся первый выпуск специалистов. На предприятия промкооперации пришло 262 специалиста. В 1958 году началась подготовка конструкторов-модельеров швейного производства.
В этот период Роспромсовет приступил к строительству крупнейшего по тем временам студенческого городка техникума на улице Исторической. В 1961 году было построено общежитие техникума на 400 мест и производственные мастерские. Как только общежитие было сдано в эксплуатацию, оно практически сразу было реконструировано под учебные классы. 
В 1962 – 1963 учебном году на дневном отделении обучались 458 человек, на вечернем – 88 человек, на заочном – 508 человек. 
С 1965 года технологическим техникумом руководил Палладий Васильевич Меринов (1917-1997). Он тоже был участником Великой Отечественной войны. Воевал на Сталинградском, Воронежском, Степном, Первом Белорусском фронтах, участвовал в Курской битве, во взятии Харькова, форсировании Днепра, штурме Берлина. Был награжден орденами и медалями.
После войны получил педагогическое образование, окончив Сталинградский педагогический институт. Энергичный, целеустремленный, лидер по характеру – он занимался не только учебным процессом, но и созданием условий для успешного обучения. Плодотворный труд директора техникума был высоко оценен правительством страны: ему было присвоено звание «Заслуженный учитель школы», Палладий Васильевич был награжден орденами «Дружбы народов» и «Знак почета». 
В конце 60 годов, когда в бытовом обслуживании только зарождалось трикотажное производство, в бытовом обслуживании учебно-производственных мастерских техникума уже были организованы цеха с вязальным оборудованием.
В 1970 году техникум являлся единственным в России учебным заведением, выпускающим специалистов трикотажного производства. 
В 1987 году открыта новая специальность «Парикмахерское искусство и декоративная косметика». 
С 1990 года техникумом руководит доктор исторических наук, Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ Виктор Павлович Попов.
В 1990-1991 гг. техникум одним из первых в России был преобразован в колледж, а уже к 2000 году студенты обучались по восьми новым специальностям: «Правоведение», «Дизайн», «Экономика и бухгалтерский учет», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Сервис бытовых машин и приборов», «Косметика и визажное искусство», «Швейное производство», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В настоящее время по заказу службы занятости производится подготовка и переподготовка по 26 рабочим профессиям. Обучение предусматривает подготовку на базовом и повышенном уровнях.
Преподаватели широко используют инновационные педагогические технологии. Занятия проводятся в форме деловых игр, уроков-спектаклей, экскурсий, научно-практических конференций, аукционов и т. д. 
На базе колледжа работают творческие и спортивные студенческие объединения, театр «Камелот», студенческий театр моды и красоты «Феерия»и др.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Волгоград

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1953

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Нет

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №665 от 06 ноября 2015 года, серия 34Л01 №0000406

  • Аккредитации:

    №9 от 30 января 2014 года, серия 34А01 №0000232

  • Общежитие
  • Имеется собственный мед.пункт
  • Спортивные секции

Волгоградский технологический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы