ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
College small business and entrepreneurship
Колледж малого бизнеса и предпринимательства
Колледж малого бизнеса и предпринимательства

Общая информация

История Колледжа малого предпринимательства и бизнеса началась в послевоенное время.

В 1947 году на основании приказа Министерства лёгкой промышленности РСФСР в Казани была образована трёхгодичная профессионально-техническая школа по подготовке портных и закройщиков.

Необходимость в квалифицированных кадрах для лёгкой и пищевой промышленности была вызвана ростом послевоенного спроса на товары народного потребления. Фабрично-заводские училища, созданные на отдельных предприятиях, уже не могли обеспечить выпуск рабочих для новых направлений, связанных с механизацией и автоматизацией производства. Поэтому в стране началось создание общегосударственной системы подготовки новых кадров для предприятий. 

В 1947 году было принято 104 человека – выпускников школ, молодых рабочих республиканских предприятий. Первоначально для занятий арендовалось пять аудиторий в помещении техникума Лёгкой промышленности. В 1950 году профтехшкола переехала из помещения техникума: новое училище получило своё собственное здание на улице Габдуллы Тукая. Большое здание эпохи конструктивизма внесено в список охраняемых городских архитектурных ценностей. Кроме того, производственная практика проходила в двух учебных ателье и десяти учебных мастерских. Таким образом, для профессионального и теоретического обучения были созданы все условия. 

Изменения происходили на протяжении всей истории училища. В 1967 году в его состав влилось профессиональное образовательное учреждение №8, образовалось новое профессионально-техническое училище №42. ГПТУ №42 преобразовалось в техническое училище, а с 1981 года – в среднее профессионально-техническое училище, где учащиеся вместе со специальностью стали получать среднее образование. Расширялся круг специальностей: в 1987 году на базе школы ФЗУ при меховом объединении был организован филиал училища для подготовки скорняков-раскройщиков. За время своего существования училище постепенно стало многопрофильным и несколько раз меняло своё название. Качественная профессиональная и образовательная подготовка стали основанием для повышения статуса училища, и в 1994 году оно стало Профессиональным лицеем №42. 

Профессиональное мастерство учащиеся могли показать на ежегодных конференциях «За красивую и добротную одежду», своеобразных годовых отчётах инженерно-педагогического коллектива. Не раз победа была одержана на республиканских смотрах-конкурсах «Лучший портной», «Мастер Золотые руки» и «Аллея тенденций». С течением времени работы учащихся были представлены сперва на ВДНХ СССР, затем на конкурсе «Экзерсис» имени Н.Ламановой, организованном российским модельером Вячеславом Зайцевым. Множество дипломов этого конкурса, полученные талантливыми авторами коллекций в период с 1996 по 2005 годы подтверждают наличие высокого творческого потенциала у учащихся лицея. 

Современная история колледжа тесно связана с ещё одним учебным заведением. В1962 году на базе хлебозавода №3 было основано профессиональное училище №10: республике требовались мастера хлебопечения. Первые выпускники получили специальности кондитеров, пивоваров, слесарей-ремонтников оборудования, слесарей-электриков и мастеров изготовления хлебобулочных изделий. Впоследствии ученики ПУ №10 обучались профессии пекаря, а также становились мастерами макаронных и бараночных изделий, мастерами пряничного производства. Выпускников ждали кондитерские цехи всех семи казанских хлебозаводов. Кондитерская фабрика «Заря» приглашала мастеров конфетного и карамельного производства. 

Большой заслугой педагогического коллектива являлась деятельность в сфере профессиональной подготовки инвалидов. В ПУ №10 обучались дети с дефектами слуха и речи, что потребовала пересмотра рабочих учебных планов и программ. Для эффективности обучения, таким образом, менялся алгоритм изложения учебного материала, проводилось его согласование с уровнем усвоения. Контроль за усвоением проводился в форме индивидуального собеседования. Не сразу была решена проблема с сурдопереводом, тем не менее с января 1998 года в училище была введена ставка переводчика-дактилолога. Уроки производственного обучения проходили в таких группах с высокой отдаче, так как эта категория учащихся работает с большим желанием и огромной ответственностью. 

Изменения в концептуальных подходах к развитию образования в стране и республике привели к тому, что 1 ноября 2005 года начал работу Профессиональный лицей №136. Эстафета лучших традиций в обучении и воспитании кадров перешла к нему от двух старейших казанских училищ. После реорганизации и слияния Профессионального лицея №42 и Профессионального училища №10 общая численность учеников составила 650 человек. 

В колледже приступили к формированию эффективной системы обучения, обеспечивающей качественную подготовку выпускников. Расширен перечень реализуемых образовательных программ, разрабатывается учебно-программная документация в соответствии с Государственным образовательным стандартом и требованиями регионального рынка труда, пересматривается номенклатура предлагаемых учащимся профессий в соответствии со спросом. Кроме того, учебное заведение сотрудничает со службой занятости города. По договорам и направлениям Центров труда и занятости идёт подготовка и переподготовка безработных и незанятых. 

В процесс оптимизации в системе образования учебное заведение вовлечено и в настоящее время. В 2009 году модернизация российского профессионального образования определила новые задачи, такие, как подготовка квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, специальной и профессиональной мобильности. Наиболее полно такие задачи решает формат колледжа, и в настоящее время подготовка специалистов проходит на базе Колледж малого бизнеса и предпринимательства.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Казань

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1947

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Нет

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Лицензии:

    №6745 от 06 июля 2015 года, серия 16Л01 №0002668

  • Аккредитации:

    №3130 от 15 сентября 2015 года, серия 16А01 №0000048

  • Есть команда КВН
  • Спортивные секции

Колледж малого бизнеса и предпринимательства Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы