ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kazan energy College
Казанский энергетический техникум
Казанский энергетический техникум

Общая информация

Казанский энергетический колледж является государственным автономным профессиональным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы в системе подготовки кадров для энергосистемы и других отраслей экономики Республики Татарстан и Российской Федерации.
Свою историю колледж ведет с 1956 года, когда Казанский филиал Горьковского гидроэнергетического техникума был реорганизован в самостоятельный Казанский энергетический техникум с вечерней формой обучения.

В январе 2008 года техникум был преобразован в Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Казанский энергетический техникум», а 30 июля 2012 года получил статус Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Казанский энергетический колледж». В 2015 году переименован в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Казанский энергетический колледж».
       Первый директор образовательного учреждения – Шигаев Андрей Павлович.
       В настоящее время колледж возглавляет Ямалтдинов Рафгат Шагитович.
     Уже более пятидесяти лет Казанский энергетический колледж является одним из ведущих профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан, обеспечивающим подготовку конкурентоспособных специалистов в соответствии с требованиями инновационного развития профессионального образования и потребностями энергетической отрасли региона:
     2008 год – колледж признан победителем конкурсного отбора инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
     2009 год – колледж становится лауреатом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших Ссузов России 2009».
     2010 год – внедрена, сертифицирована система менеджмента качества на основе требований международных стандартов ИСО серии 9000.
   2012 год – колледж вошел в состав Межрегионального ресурсного центра в области энергетики, созданного в рамках Федеральной целевой программы развития образования.
  2014 год – колледж становится участником движения World-skills по компетенции «Электромонтажные работы», на базе колледжа организованы всероссийские этапы конкурса профессионального мастерства «Стипендиаты Газпромбанка».
    2015 год –колледжу присвоен статус Ресурсного центра профессионального образования в области энергетики.

     Миссия колледжа: Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, компетентных в своей профессии и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к генерации новых прогрессивных идей и их реализации в целях роста экономического состояния общества, региона и государства в целом, воспитанных на общечеловеческих ценностях и идеях гуманизма

    Направление подготовки квалифицированных кадров.
Укрупненная группа профессий, специальностей и направлений подготовки:
Электро- и теплоэнергетика.
     

     Специальности:
Тепловые электрические станции,
Теплоснабжение и теплотехническое оборудование,
Электрические станции, сети и системы,
Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем,
Электроснабжение (по отраслям).

     Профессии:
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,
Электромонтажник по освещению и осветительным сетям,
Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей,
Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций,
Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики,
Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов,
Машинист-обходчик по котельному оборудованию,
Оператор котельной,
Оператор теплового пункта.

     Социальное партнерство
   В Казанском энергетическом колледже накоплен опыт социального партнерства в деле подготовки специалистов энергетического профиля различного уровня квалификации. 
     С 2011 года колледж входит в состав научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».
Заключены Соглашения о сотрудничестве с крупнейшими энергетическими предприятиями: ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Татэлектромонтаж», ОАО «Средневолжсксельэлектросетьстрой», ОАО «Казанская теплосетевая компания» и др.
    Социальными партнерами по профессиональной подготовке студентов являются предприятия города и республики, с каждым из них заключен Договор об организации практики, в которых отражаются взаимные обязательства договаривающихся сторон, обеспечивающие выполнение рабочей программы соответствующих этапов и видов практики. Базами производственной практики студентов ГАОУ СПО «Казанский энергетический колледж» являются: котельные, турбинные и электрические цеха электростанций; теплоэнергетические и электрические цеха промышленных предприятий; электрические участки и структуры на электроэнергетических предприятиях; теплоэнергетические предприятия; электросетевые компании; теплосетевые компании; электромонтажные и тепломонтажные предприятия; предприятия «Энергосбыт» и т.д.

       Жизнь колледжа
      

       Учебно-производственная работа.
   Образовательные программы по специальностям и профессиям среднего профессионального образования и весь комплекс их учебно-методического обеспечения соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Для ведения учебного процесса колледж располагает 62 кабинетами и лабораториями, 5 учебно-производственными мастерскими, актовым залом, библиотекой с читальным залом, спортивным комплексом. Лаборатории и кабинеты оснащены учебно-производственным оборудованием, стендами, макетами, действующими тренажерами, мультимедийным оборудованием в соответствии с программными требованиями. 
   Информационно-методическое сопровождение, материально-техническое оснащение образовательного процесса соответствует современному уровню развития профессионального образования и энергетической отрасли производства. 
   Студенты колледжа активно участвуют в предметных олимпиадах, профессиональных выставках, научно-практических конференциях и творческих конкурсах республиканского, всероссийского и международного уровней.

      Научно-методическая деятельность.
   Методическая работа в колледже проводится в целях повышения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и основывается на принципах демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, разнообразия форм, методов и средств обучения и воспитания обучающихся с учетом территориально-отраслевой структуры региона, национальной культуры и личности педагогов.
     Основными задачами методической работы являются:
- повышение творческого потенциала педагога, его профессиональной компетентности в целях обеспечения конкурентоспособности выпускников на рынке труда;
- совершенствование содержания профессионального образования, технологий формирования профессиональных и общих компетенций обучающихся, оценки результатов освоения профессиональных образовательных программ;
- разработка учебно-методических комплексов дисциплин и профессиональных модулей; формирование учебно-методических комплексов специальностей и профессий;
- пропаганда и использование в учебно-воспитательном процессе результатов научных исследований, новых педагогических и информационных технологий, передового педагогического и производственного опыта.
  Ежегодно на базе колледжа организуются научно-практические конференции и семинары-практикумы по актуальным проблемам развития профессионального образования.
      Педагоги колледжа активно участвуют в профессиональных и творческих конкурсах, научно-практических конференциях международного, всероссийского и республиканского уровней.

        Воспитательная работа.
    Воспитательная и социальная работа в Казанском энергетическом колледже является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. В колледже решаются следующие воспитательные задачи: развитие познавательной активности студентов; формирование гуманистического отношения к окружающему миру; формирование нравственных основ личности; формирование внутренней потребности к самосовершенствованию, к здоровому образу жизни; развитие творческих способностей; формирование устойчивости и обоснованности профессиональных интересов; формирование культуры взаимоотношений. Решение этих задач осуществляется как в процессе учебной деятельности, так и во внеурочное время на классных часах, внеклассных мероприятиях и мероприятиях досугового характера. 
     В колледже реализуется «Комплексная программа формирования культуры здорового образа жизни и физического воспитания студентов на 2011-2016 годы». Фундаментом воспитания здорового образа жизни являются уроки физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности. В колледже действуют спортивные секции по баскетболу, легкой атлетике, настольному теннису, волейболу, футболу, основам физической подготовки.
Студенты колледжа активно участвуют в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях республиканского и всероссийского уровней.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Казань

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1956

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №6636 от 02 июня 2015 года, серия 16Л01 №0002321

  • Аккредитации:

    №2614 от 20 ноября 2013 года, серия 16А01 №0000376

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Казанский энергетический техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы