ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Общая информация

ГБПОУ «Грозненский педагогический колледж» - одно из старейших учебных заведений Чеченской Республики.

Его история начинается с 1925 года, когда в условиях голода и разрухи в бывшей станице Серноводской в здании семилетней школы был открыт педагогический техникум. В 1929 году состоялся первый выпуск. 
За годы своего существования педагогический техникум был преобразован в педагогическое училище, 1 сентября 1995 года в ГОУ СПО «Грозненский педагогический колледж», а в декабре 2012 года колледж переименован в ГБОУ СПО « Грозненский педагогический колледж».
Многие выдающиеся люди республики были выпускниками педагогического училища. Немало славных страниц в историю училища вписали его выпускники, участвовавшие в сражениях Великой Отечественной войны и отдавшие свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины: Герои Советского Союза Ирбайхан Бейбулатов и Хаваджи Магомед-Мерзоев, верные сыны Родины М. Мазаев, 
Д. Гайтукаев, И. Чалаев, И. Багачев, Д. Эдиев, С. Чичканов, В. Плотников и многие другие выпускники.
Грозненское педагогическое училище было одним из лучших средних специальных учебных заведений Северного Кавказа 
Педагогическим коллективом за долгие годы была создана прочная методическая база, накоплен значительный библиотечный фонд. Училище располагало учебными кабинетами, оснащенными необходимым оборудованием, техническими средствами, лингафонным кабинетом. Для будущих педагогов были созданы хорошие бытовые условия. 
Но главным богатством училища были его педагоги, бесконечно преданные своему делу профессионалы, талантливые, творчески работающие преподаватели. Благодаря их педагогическому мастерству, вчерашние школьники становились хорошими учителями , талантливыми организаторами школьных дел. 
Выпускники педагогического училища заметно отличались хорошей теоретической и практической подготовкой и охотно принимались на работу. Однако, как и многие другие учебные заведения нашей республики, в результате военных действий 1994-1999 г.г. колледж был разрушен. Но самая большая трагедия этого периода - гибель людей, среди которых были и наши выпускники. От рук бандитов погиб выпускник училища Герой России, учитель русского языка и литературы Загаев А.А. 
В тяжелейших условиях выживания в послевоенный период под руководством директора, выпускника педагогического училища Заирханова Амирбека Назарбековича колледж не только восстановил утраченный потенциал, но и добился значительных результатов в организации учебно-воспитательного процесса. 

В 2009 году колледж вошел в список 100 лучших ссузов страны, 2013 году колледж успешно прошел аккредитацию.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Грозный

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1925

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Грозненский педагогический техникум

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Нет

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Аккредитации:

    Рег. № 0655 от 19 июля 2013г. серия 20А01 №0000207, действительна до 19 июля 2019г.

  • Есть договор с поликлиникой
  • Спортивные секции

ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы