Brovarsky Higher School fyzycheskoy culture
Броварское высшее училище физической культуры (БВУФК)

Общая информация

Свое существование заведение начинает с августа 1983 , где общим приказом Госкомспорта СССР и Министерства образования создается школа-интернат спортивного профиля с контингентом 281 ученик .

С 1992 года учреждение становится высшим училищем физической культуры первого уровня аккредитации. Сегодня в училище обучается 378 воспитанников . Это 308 учащихся 7-11 классов и 70 студентов 1 - 2 курсов . Училище предоставляет полное общее среднее образование и осуществляет подготовку младших специалистов по специальности "Физическое воспитание " . Юные спортсмены совершенствуют свое спортивное мастерство по 9 видам спорта: бокса , вольной борьбе (юноши и девушки ) , велоспорту , гандболу (юноши и девушки ) , легкой атлетике , лыжным гонкам , плаванию, футболу , хоккею с шайбой. С декабря 2013 года на базе общеобразовательной школы Счастливое Бориспольского района Киевской области открыт филиал училища , в которой будут повышать свое спортивное мастерство 100 юных футболистов. Свои знания и опыт воспитанникам передают 51 тренер- преподаватель , 16 из которых имеют почетное звание " Заслуженный тренер Украины " , 4 - « Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины » , 1 учитель имеет звание « Заслуженный работник образования Украины ». Среди них Александр Полищук , Александр Кутаков , Владимир Ковальчук , Валерий Гредунов , Валерий Абаджи , Елена Лесникова , работающих в заведении почти со дня его открытия . За годы существования училище стало кузницей спортивных талантов. Воспитанники поднимались на пьедестал почета чемпионатов мира , Европы , Олимпийских игр.  За 30 лет в училище подготовлено 19 заслуженных мастеров спорта Украины , 67 мастеров спорта международного класса , более 500 мастеров спорта Украины , 52 воспитанники были участниками Олимпийских игр и завоевали 10 медалей . Вот фамилии воспитанников, золотыми буквами вписаны в историю олимпийского движения: Владимир Кличко - чемпион Олимпийских игр по боксу . Матвеев Сергей и Чернявский Сергей - серебряные призеры Олимпийских игр по велотреку , Гудзь Людмила , Татьяна Шинкаренко , Наталья Борисенко , Наталья Ляпина , Елена Радченко - бронзовые призеры Олимпийских игр по гандболу , Сергей Гринь - бронзовый призер Олимпийских игр по академической гребле . Воспитанница училища Кононова Александра на 10- х Зимних Паралимпийских играх в Ванкувере завоевала три золотые и одну серебряную медали по лыжным гонкам и биатлону. Среди воспитанников училища рекордсмен мира и Европы по плаванию Броварчанин Олег Лисогор , чемпион Европы по плаванию Сергей Бреус , чемпион Европы по академической гребле Владимир Павловский , чемпион Европы по легкой атлетике Виктор Кузнецов , бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам Валентина Шевченко , участница шести Олимпиад по санному спорту Наталья Якушенко , чемпионка I Юношеских Олимпийских игр по метанию копья Дерун Екатерина . В 2012 году 11 выпускников училища принимали участие в ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. Воспитанник отделения вольной борьбы Андрийцев Валерий завоевал серебряную награду , а воспитанница отделения легкой атлетики Есипенко Людмила заняла четвертое место и была в шаге от олимпийской медали. Еще два воспитанника училища стали участниками 14- х Летних Паралимпийских игр в Лондоне. Свою вторую золотую награду , как и на предыдущих Паралимпийских играх в Пекине , получила воспитанница отделения легкой атлетики Зубковская Оксана. Пятую золотую , а всего шестую награду , на этих Паралимпийских играх завоевал воспитанник отделения плавания Федина Алексей . Славные традиции училища продолжают сегодняшние воспитанники . В 2012 году чемпионкой Европы среди кадетов по вольной борьбе стала Полевая Татьяна , бронзовую награду получила Кравченко Анастасия. Серебряную медаль чемпионата мира по вольной борьбе среди кадетов завоевала Харченко Алина. Бронзовым призером юниорского чемпионата Европы по вольной борьбе стал Армен Аракелян . Всего 22 воспитанника училища в 2012 году принимали участие в чемпионатах мира и Европы. На всеукраинских соревнованиях учащимися и студентами училища завоевано 90 золотых , 92 серебряные и 106 бронзовых медалей.

2013 ознаменовался очередными успехами наших воспитанников. В состав сборных команд Украины по видам спорта в 2013 году входит 67 спортсменов: в основной состав - 2 человека . , Кандидаты - 32 человека . , Резервного состава - 33 человека. 18 воспитанникам присвоено звание «Мастер спорта Украины ». Золотую медаль на чемпионате Европы среди кадетов по вольной борьбе завоевала Рижко Татьяна , серебряным призером стал Попков Богдан . Серебряным призером молодежного чемпионата Европы по боксу стал Самофалов Ярослав . В 2013 году в чемпионатах мира принимало участие 8 воспитанников, чемпионатах Европы - 7 воспитанников , Европейском молодежном олимпийском фестивале - 4 воспитанника . На всеукраинских соревнованиях воспитанниками училища завоевано 103 золотых , 88 серебряных и 109 бронзовых медалей.