ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
ГБОУ СПО Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга
ГБОУ СПО Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга

Общая информация

 Санкт-Петербургское государственное профессиональное образовательное учреждение «Российский колледж традиционной культуры» крупнейшее многопрофильное учебное заведение среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге.

 

Более чем за 40 лет Российский колледж традиционной культуры прошел путь от профессионально-технического училища, готовившего рабочих массовых профессий для предприятий «Баррикада», «Ленстройматериалы» с контингентом 300 учащихся до крупного многопрофильного учебного заведения, гибко реагирующего на потребности Санкт-Петербурга в квалифицированных специалистах.

Создателем и первым директором колледжа с 1968 по 2003 год был Павел Соломонович Хейфец, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель РФ. 

Сегодня в колледже обучается более 1300 студентов по 10 специальностям и профессиям среднего профессионального образования. В колледже готовят специалистов как по уникальной специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» - продолжателей лучших мастеров Санкт-Петербурга, так и квалифицированных рабочих, в которых остро нуждается промышленность нашего города.

Для различных отраслей экономики в колледже подготовлено свыше 30 тысяч специалистов. Они составляют большую часть коллектива ЗАО «Императорский фарфоровый завод», предприятий художественных промыслов, сферы обслуживания, работают в реставрационных мастерских музея-заповедника «Царское село» и музея-памятника «Исаакиевский собор», в сети гостиниц «Сокос», в сети ресторанов «Гутсайт групп», а так же в других организациях города.

Колледж работает в системе непрерывного профессионального образования. Студенты колледжа имеют возможность продолжить свое обучение в высших учебных заведениях города Санкт-Петербурга: РГПУ им. А.И. Герцена, СПб Государственный университет экономики и сервиса, Высшая школа народных искусств (институт), СПб Государственный университет культуры и искусств, Балтийская академия туризма и предпринимательской деятельности.

Российский колледж традиционной культуры представляет собой уникальное учебно-производственное объединение, в котором осуществляется научная, экспериментальная, методическая работа по различным направления профессиональной педагогики.

За последние пять лет 9 преподавателей и мастеров  стали победителями городских конкурсов педагогических достижений различного уровня.

В Российском колледже традиционной культуры работает отделение дополнительного образования, деятельность которого направлена на выявление и развитие творческих способностей студентов, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности.

На отделении дополнительного образования работает свыше 50 объединений (кружков, студий, секций, мастерских, клубов), в которых занимается свыше 800 студентов колледжа.

Образовательная система Российского колледжа традиционной культуры – это открытая система, включенная в социально-культурное пространство города. Колледж сотрудничает с другими образовательными учреждениями среднего, профессионального и высшего образования не только нашего города, но и других городов России, а так же с образовательными учреждениями Финляндии, Литвы, Германии, Белорусии.
Студенты и преподаватели ежегодно проходят международные стажировки и принимают участие в мастер-классах.

Так же колледж активно сотрудничает с различными культурными, научными, творческими, общественными и производственными организациями  Санкт-Петербурга.

Давние творческие связи установлены с Всероссийским союзом работников культуры  - на базе колледжа и при активном участии проводятся художественные выставки, конкурсы вокального и инструментального искусства.

В колледже постоянно совершенствуется материально-техническая база – создаются новые мастерские и лаборатории, кабинеты и аудитории оснащаются современным оборудованием.

На сегодняшний день в колледже работает 3 библиотеки, 9 компьютерных лабораторий, все компьютеры объединены в 6 локальных сетей, каждое компьютерное место имеет выход в сеть Интернет.

В образовательном процессе используются современные технические средства – Smart доски, многофункциональные устройства, ризограф, плоттеры и другие современные средства оргтехники. Студенты изучают основы работы с современным программным обеспечением в профессиональной деятельности  - САПР «Комтенс»,  IntellectStyle-Русский отель, 1С:Документооборот, САМО-ТУР.

Начиная с 2010 года колледж работает в режиме Ресурсного центра «Культурологический подход в реализации образовательных задач профессиональных образовательных организаций».

С 1993 года Российский колледж традиционной культуры является экспериментальной площадкой Российской Академии образования.

С 2008 года Российский колледж традиционной культуры – Ассоциированная школа ЮНЕСКО.

Российский колледж традиционной культуры – член Ассоциации «Народные и художественные промыслы  и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Санкт-Петербург

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1967

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    Серия 78, № 001506, регистрационный № 1221, от 26.12.2011 г. , бессрочно

  • Аккредитации:

    Серия 78А01, № 0000126, регистрационный № 246, от 16.01.2013 г. до 16.01.2019 г.

  • Спортивные секции

ГБОУ СПО Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы