ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Нижегородский Радиотехнический Колледж (ГБОУ СПО «НРТК»)
Нижегородский Радиотехнический Колледж (ГБОУ СПО «НРТК»)

Общая информация

В 1946 организуется в г.

Горьком новый техникум - электромеханический.

1958 год. По распоряжению Горьковского Совнаркома радиотехнический и электромеханический техникумы были объединены в "Радиоэлектротехнический техникум" - (ГРЭТТ).

Затем  техникум завоевал статус престижного учебного заведения не только в городе и области, но и в России

1970 год - 50-летие техникума. 16 преподавателей и сотрудников за доблестный труд награждены медалями, а весь коллектив - юбилейным Ленинским дипломом: за создание отличных бытовых условий в общежитии, за хорошую работу библиотеки, за развитие творчества студентов, за спортивные достижения и за многое другое.

Если подсчитать все дипломы, медали, грамоты, которые получали работники и студенты, то их количество перевалит, наверное, за 1000.

Лидером, организатором, вдохновителем всех начинаний была комсомольская и профсоюзная организация техникума.

Студенты 70-х умели не только хорошо работать, учиться, но и отдыхать. В техникуме кипела жизнь: конкурс на лучший ВИА, конкурс на лучшую песню, смотры художественной самодеятельности… Всё успевали. Это потому, что с юмором было все в порядке.

70-е годы - годы движения ССО - студенческих строительных отрядов. С 1968 года техникум становится активным участником этого всесоюзного движения. Студенческие отряды проводников формировались на железной дороге; отряд Буревестник формировался в Молдавию, Астрахань, Ставропольский край; "Импульс" - в Горьковскую область. В 1975 г. был сформирован отряд "Радист" в Якутию для строительства домов и теплотрассы для золотодобытчиков. Отряд вошел в состав сборного Горьковского отряда из студентов университета, политехнического института, строительного института. Мы отлично поработали, мы выдержали марку ГРЭТТ. Отряд "Радист" привез грамоты и награды за отличную работу. 

Да, это были славные годы. Замечательные люди своим трудом, учебой создавали имя  техникуму.

80-е годы… Ветер перемен. Начало реформ. Страна в поиске новых путей развития. Коллектив оказался перед новой проблемой - жить по-новому. Жизнь не стоит на месте, технический прогресс решительно идет вперед. Надо было строить новую концепцию развития учебного заведения.

Техникум был полностью реконструирован: отремонтированы актовый и спортивный залы, оборудован ещё один спортивный зал для занятия аэробикой, шейпингом, открыты вычислительный центр и новые лаборатории. Изменились и направления деятельности техникума. Открыта подготовка специалистов по заочной форме обучения. В учебный процесс были внедрены новые специальности. Значительно расширены и укреплены связи с производством. Успешно решены и другие многочисленные проблемы. П

Техникуму было вручено переходящее Красное знамя за 1 место во Всесоюзном соревновании среди ССУЗов технического профиля.

Во всем мире, а затем и в нашей стране начался компьютерный бум. Огромный интерес к этой теме возник и в студенческой среде. Время шло, а у нас в учебных планах отсутствовала вычислительная техника. Нужны были люди с новым образом мышления, специалисты, энтузиасты, которые бы взялись за это дело. 

Техникуму нужна была своя вычислительная база, и началось строительство вычислительного центра. Практически этот техникум стал первым в регионе, кто создал у себя компьютерную базу. А в 1986 году принимается решение об открытии новой специальности по обслуживанию и ремонту ЭВМ. Техникум нашел свой путь. Представители фирмы IBM, приезжавшие  в колледж, одобрили этот путь развития.

Сегодня в колледже более двухсот компьютеров, подключеных к сети Интернет восемь классов вычислительной техники, 16 лабораторий, 32 кабинета.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Нижний Новгород

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании

  • Предыдущие названия:

    Электротехнический техникум

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Лицензии:

    Серия 52, № 002263, регистрационный № 9854, от 30.12.2011 г., бессрочно

  • Аккредитации:

    Серия ОП, № 020735, регистрационный № 1309, от 13.04.2012 г., до 28.07.2017 г.

  • Общежитие

Нижегородский Радиотехнический Колледж (ГБОУ СПО «НРТК») Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0

Партнеры

Все Все школы