Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Денег в образовании все меньше, а отчетов все больше

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

 На этой неделе думский комитет по образованию и науке попытался заслушать доклад правительства о состоянии дел в данной области в 2019 году. Однако то, что поведали два замминистра — просвещения и науки с высшем образованием — явно не дотягивало до правительственного уровня, констатировал глава комитета Вячеслав Никонов. «Прослеживается странная закономерность,- отметил он.- Объем таких докладов с каждым годом все больше, а смысла в них все меньше!»

Участники думских слушаний понимали: замглавы Минпросвещения Татьяна Васильева и замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев отчитывались о работе предшествующих министерств. И депутаты были готовы делать на это скидку. Однако качество отчетов их все равно не удовлетворило.

Особенно мало конкретики прозвучало в отчете Минпросвещения. А там, где конкретика все же была, она свидетельствовала не в пользу министерства. Так, ведомство, как явствовало из доклада Васильевой, намеревается завершить оснащение школы широкополосным интернетом и новым компьютерным оборудованием лишь в 2024 году. И это несмотря на то, что в условиях продолжающейся пандемии коронавируса и возможного возобновления режима дистанционного обучения это направление работы имеет первоочередное значение для отечественного общего образования. Да и президент, к слову сказать, дал поручение завершить этот процесс уже в 2021 году.

Ни слова не говорилось в министерском ответе и о током важнейшем аспекте работы школы, как обеспечение здоровья детей, и в том числе введения здоровьесберегающих образовательных технологий. Министерство попросту игнорирует это направление, что в принципе недопустимо в нынешней обстановке, подчеркнули депутаты.

Хуже того. Как выяснилось, в Минпросвещения вообще не в курсе, что средства, выделенные из федерального бюджета на горячее питание школьников, и не думают поступать в регионы, хотя 1 сентября, этот новый проект, которым так гордятся власти, должен заработать по всей стране. И перечень подобных огрехов в работе можно продолжить.

Минобрнауки, похоже, добился большего. Прежде всего, как уточнил Афанасьев, выделено дополнительное количество бюджетных мест в вузах, доля которых, как заверил чиновник, уже в этом году составит 60% от общего числа абитуриентов, «и  будет поддерживаться на этом уровне в ближайшие годы».

Расширилось представительство российских вузах на топ-позициях мировых лидеров образования. Сразу 17 российских университетов вошли в ведущие институциональные мировые рейтинги, а 40 — в предметные. В целом же, как подчеркнул Афанасьев, «признаки конкурентоспособности мирового уровня показывают сегодня 78 российских университетов». Правда, ни одного частного, к сожалению, в их число не вошло. А это означает, что равенство прав российских вузов, независимо от их формы собственности, по-прежнему остается в нашей стране чисто декларативным.

Уровень трудоустройства выпускников отечественных вузов составляет, по данным министерства. 78%, а в медицинской отрасли даже 98%. Однако работает по специальности гораздо меньшее число специалистов. Поэтому власти, дал понять Афанасьев, будут расширять практику целевой подготовки. С нового учебного года заключить договор о «целевке» можно будет не только перед 1-м курсом, как это происходит сейчас, но и на последующих, будь то 2-й, 3-й или даже 4-й. Это — значимое новшество в российской системе высшего образования.

Увы, в целом новшеств и прочего позитива в сфере отечественного образования оказалось немного, хотя винить в этом лишь Минпросвещеия и Минобрнауки было бы несправедливо:

«В России на образование выделяется лишь 3,6% ВВП. А в странах ОЭСР, с которыми мы любим себя сравнивать — 4,7%,- заявил первый зампред комитета Олег Смолин.- Не удивительно, что у нас сложился дефицит учителей, который может достигать 25%. Он покрывается исключительно за счет чудовищных перегрузок педагогов. Официальная же статистика не отражает истинного положения дел. А самоотравление властей недостоверными данными крайне опасно!»

«Да, именно из-за колоссального недофинансирования люди у нас и не идут в науку и образование,- подытожил Никонов.- Это беда! А отсюда — и утечка мозгов. Дошло до того, что за границей сейчас работает уже больше наших ученых, чем осталось здесь!»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город