Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Объявлен старт нового цикла проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В июле стартует третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–х-11-х классов. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование», его цель - формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории.

«Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект «Билет в будущее» призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути», – отметил первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко. В числе новаций проекта в этом году он отметил перевод практических мероприятий в онлайн-формат, а также свободную регистрацию и доступ к материалам платформы не только для учащихся, но и для их родителей. Интернет-платформа станет еще более функциональной и интересной для детей.

«Что хотят наши школьники сегодня? Каждый из них хочет быть самым лучшим и самым сильным. И в каждой профессии есть аспекты, которые ты сможешь сделать лучше других. Мы хотим, чтобы в итоге реализации проекта каждый школьник, который пройдет по этапам «Билета в будущее», раскрыл в себе такую суперсилу и стал суперпрофессионалом в выбранной им сфере деятельности», – считает гендиректор «Союза Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

На первом этапе школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. На втором этапе ребята проходят профессиональные пробы в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как продолжать выбирать профессию, где учиться, где и кем работать.

Популярность проекта растет: если в пилотном цикле в 2018 году к нему присоединился 41 регион, то в 2020 году «Билет в будущее» охватывает практически всю страну: 78 регионов всех федеральных округов. Опыт регионов показывает, что проект дает и неожиданные результаты. Для регионов важно, что в процессе реализации проекта школьники могут познакомиться с возможностями региональной системы образования на площадках проведения профессиональных проб. Также «Билет в будущее» стимулирует модернизацию региональных систем образования.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город