Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Анзор Музаев: «Пересдач ЕГЭ этим летом не будет!»

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

За неделю до начала кампании ЕГЭ-2020 Рособрнадзор подсчитал: число участников итогового испытания сократилось на 72 тыс. человек, а в тройку самых массовых экзаменов вошли русский язык, профильная математика и обществознание. Об этом, а также о том, что пересдач ЕГЭ с целью улучшения их результатов в этом году точно не будет, а задания единых госэкзаменов решено не упрощать, рассказал врио руководителя ведомства Анзор Музаев.

В соответствии с новым (и очень хочется верить, окончательным) расписанием, основной период ЕГЭ 2020 года пройдет с 29 июня по 25 июля, но реальные экзамены с участием выпускников стартуют лишь 3 июля. Сдавать экзамены, по последним подсчетам, планируют почти 714 тыс. человек, включая более 620 тыс. выпускников текущего года. Вообще-то последних изначально было на 10% больше. Однако благодаря решению выдать в этом году все аттестаты по итоговым оценкам, а к сдаче ЕГЭ допускать лишь тех, кто будет поступать этим летом в вузы, число сдающих экзамены сократилось примерно на 72 тыс. человек.

Это решение позволило, несмотря на «коронавирусные» правила рассадки участников экзаменов в полутора метрах друг от друга, увеличить количество пунктов проведения экзаменов (ППЭ) лишь незначительно. Их общее число составит 5 728, и этого, как уверяют в Рособрнадзоре, более чем достаточно даже с учетом того, что  самый большой по количеству участников экзамен - русский язык - будет разбит на два дня, а регионам рекомендовано принять те же меры в отношении других больших экзаменов.

Тройка лидеров по числу участников такова. На первом месте русский язык, который в этом году собираются сдавать более 673 тысяч человек, на втором  профильная математика – более 395 тыс. участников, на третьем обществознание – 348 тыс. участников. Популярны также физика (160 тыс. участников), биология (147 тыс.), история (123 тыс.), химия (102 тыс.) и информатика (100 тыс.). На ЕГЭ по английскому языку зарегистрировано почти 99 тыс. участников, по литературе – более 60 тыс., по географии – более 18 тыс.

 В организации экзаменов будет задействовано более 12 тыс. медицинских работников - на треть больше, чем в прошлом году. При этом медики будут не просто присутствовать на ППЭ, а проводить бесконтактную термометрию всех участников и организаторов на входе и определять, можно ли допустить их на экзамен.

Процедура ЕГЭ в 2020 году, как уже отмечалось, претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции. (ЕГЭ проводится только для тех участников, которые планируют поступать в вузы. ЕГЭ по базовой математике не проводится. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года, т.е. в основные дни основного периода. Обучающиеся 10-х классов в 2020 году участниками ЕГЭ стать не могут). Однако сейчас власти объявили о новом решении - изменить также форму подачи апелляций на результаты ЕГЭ.

В случае несогласия с вставленными баллами, ее рассмотрение конфликтной комиссией рекомендовано проводить в дистанционном формате. Апелляции же на условия проведения экзаменов пройдут в прежнем режиме — очно и по месту сдачи экзаменов. В этой связи врио главы Рособрнадзора напомнил, что, в отличие от прошлых лет, рекомендации по проведению экзаменов в году текущем не содержат пункта о том, что окна и двери аудиторий во время экзаменов должны быть закрытыми. Из-за многократных переносов сроков, кампания ЕГЭ сдвинулась на самый жаркий сезон, да и профилактика распространения коронавирусной инфекции предполагает регулярное проветривание. Таким образом, окна и двери в экзаменационных аудиториях можно (и даже нужно!) открывать. И это доведено до сведения регионов.

А вот обязательных масок и перчаток от всех участников экзамена не требуется, хотя регионам дано право сделать их ношение обязательным, если того потребует ситуация. Правда, на данный момент, констатировал Музаев, ««нет ни одного региона, где дети точно должны будут находиться на экзаменах в масках. До экзаменов остается неделя. За это время, возможно, ситуация еще улучшится, так что, возможно, этого и не потребуется».

Поставлена наконец точка и в дискуссии о том, будут ли упрощены задания ЕГЭ в связи с переводом школы под конец учебного года на дистанционное обучение и как следствие, по оценке ряда экспертов, — падением качества обучения. Так вот, заданий менять не будут, заверил Музаев. Не будет, по его словам, и пересдач ЕГЭ текущим летом с целью улучшения их результатов. Пересдачи, напомнил он, возможно только, если от этого зависит получение аттестата. А аттестаты в этом году уже всем выданы.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город