Страна:
Язык:
← Вернуться назад

ЕГЭ-2020: туман вместо ясности

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Накануне Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовали проект совместного приказа об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году. В преамбуле документа отмечается, что публикация сделана «для общественного обсуждения». Но о каких обсуждениях может идти речь, когда до экзаменов остался не год, а менее месяца? В условиях такого цейтнота людям нужны не обсуждения, а ясность!

Прежде всего, документ подтверждает перечень единых государственных экзаменов, которые можно будет сдать в этом, таком непростом, году:

«ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика ИКТ».

Но перечень предметов известен давно. Известно также, и что из-за коронавируса из него исключили математику базового уровня, что, впрочем, сейчас подтверждается вновь: «Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы».

Ну что же, вполне разумно в условиях пандемии. По той же причине разумно и другое решение, приведенное в документе: «Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут».

Но дальше вместе с приказом, а, точнее, проектом приказа, мы вступаем в область неопределенности:

«Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях. Для изменения перечня экзаменов необходимо не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ, подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона. Напоминаем, что, в соответствии с действующим порядком проведения ЕГЭ, решение об изменении перечня ранее выбранных предметов принимается ГЭК при наличии уважительных причин».

Мало того, что данный пассаж не содержит ответа на главный после сроков проведения ЕГЭ вопрос — о количестве экзаменов, необходимых для поступления в этом году в вуз. (Напомним, что ранее назывались разные варианты: сохранение количества экзаменов, на которые выпускники написали заявления еще изначально, в начале года: максимум два ЕГЭ; не более трех ЕГЭ).

В приказе — точнее, в его проекте — говорится о возможности изменить это и без того неопределенное количество, подав соответствующее заявление в ГЭК. Причем, сделать это надо не позднее, чем за две недели до начала экзаменов, до чего на сегодняшний день уже осталось меньше месяца. Между тем, впереди еще общественное обсуждение, которое за четверть часа не проведешь! И что же тогда останется на подачу заявления?

Непонятно, и как подавать эти самые заявления в условиях самоизоляции, продленных в ряде регионов страны во главе с Москвой еще на неопределенный срок? Может быть, в электронном виде? Но интернет-связь, как наглядно показали дистанционные занятия, социальные мониторинги местонахождения людей, находящихся на самоизоляции и карантине, а также попытки онлайн-подачи заявлений на получение «детских» 10 тысяч рублей, в нашей стране работает, мягко говоря, не слишком качественно. Между тем со сдачей ЕГЭ все должно быть четко, поскольку эти экзамены во многом определят всю дальнейшую взрослую жизнь нынешних детей.

Теперь о самих экзаменах. «ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ,- отмечается в документе.- Но при проведении самого массового ЕГЭ по русскому языку, для которого в проекте расписания основного периода планируется предусмотреть два дня (6 и 7 июля), ГЭК самостоятельно распределит участников экзаменов на указанные даты исходя из вместимости аудиторного фонда и с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов».

В этой связи еще один вопрос: не вызовет ли это неразберихи, в результате которой кто-то из выпускников явится на экзамен раньше времени, а кто-то — что значительно хуже! - опоздает? То же касается и других массовых экзаменов — прежде всего, обществознания, участников которого также, наверняка, станут разбивать на потоки.

Все это может обернуться колоссальной неразберихой. И как итог — многочисленными личными трагедиями выпускников. Так стоило ли будоражить общественность, и без того издерганную, невнятными проектами, на обсуждение которых у общества не осталось ни времени, ни сил?

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город