Страна:
Язык:
← Вернуться назад

ЗАЩИТИТЬ ПРОФСОЮЗНОГО ЛИДЕРА!

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Как заверили РОСВУЗ в независимом профсоюзе «Университетская солидарность», администрация Физтеха избавилась от «неудобного» активиста первичной организации этого профсоюза в вузе Максима Балашова, воспользовавшись процедурой конкурса на замещение должности профессора кафедры высшей математики, где тот тихо-мирно служил до недавних пор. В МФТИ эту информацию РОСВУЗу не подтвердили. Тем временем, пытаясь защитить Балашова, Межрегиональный профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» в Физтехе, как писал РОСВУЗ, подал иск к данному вузу в Зюзинский районный суд Москвы.

Рассмотрение дела Балашова в суде впереди — иск к МФТИ, где он лишился работы, подан совсем недавно. Однако позиция сторон предстоящего дела стала известна РОСУЗу уже сейчас.

«При проведении в МФТИ конкурса на замещение должности профессора кафедры высшей математики, который проходил под сильным давлением администрации, Ученый совет проголосовал против председателя профкома нашей первичной организации Максима Балашова. Это трудно назвать иначе как расправой. С одной стороны, соперник Максима Балашова - пожилой 80-летний человек, практически без значимых научных статей, опубликованных за последние 5 лет. В тоже самое время, Максим Викторович - серьезный математик, прекрасный лектор и преподаватель, пользующийся всяческим уважением со стороны студентов и коллег»,- высказали РОСВУЗу свою позицию в «Университетской солидарности».

Особые претензии представители профсоюза высказывают к Ученому совету вуза, не поддержавшему большинством голосов Балашова: «Во время заседания Ученого совета со стороны представителей ректората прозвучали многочисленные обвинения в “неэтичности”, “выносе сора из избы”, в том что он “занимается политикой” и, в частности, даёт комментарии различным СМИ.  Нужно ли говорить, что неэтично в такой ситуации именно поведение ректората, подменившего оценку профессиональной компетенции кандидата политическими обвинениями? При этом большинство Ученого совета, состоящее не из ученых и преподавателей, а из представителей администрации, к сожалению, подтвердило свою низкую компетенцию в вопросах управления. Грустно и симптоматично, что количество голосов, отданных за Максима Викторовича фактически эквивалентно числу в совете реально действующих ученых.  Конкурс был проведен, кстати, с грубыми нарушениями. Помимо того, что в состав Ученого совета не был введен представитель нашего профсоюза (прямое требование типового положения о конкурсах, утверждённого Минобрнауки), было нарушено и отраслевое соглашение, прямо запрещающее преследование членов профсоюзных организаций по причине их общественной работы. Это дает нам серьёзные основания надеяться, что в суде результат данного конкурса будет отменен. Мы будем бороться не только за восстановление Максима Балашова, нашего коллеги и яркого защитника интересов преподавателей, но и против отвратительного балагана, в который превратился конкурс в МФТИ. Мы будем бороться против несправедливости и авторитаризма руководства Института!»

В МФТИ, напротив заверили РОСВУЗ, что соперник, победивший Балашова - «очень уважаемый ученый, воспитавший 22 кандидата и 10 докторов наук». При этом решение об избрании на штатные должности профессорско-преподавательского состава, подчеркивают в вузе, «принималось не администрацией вуза, а коллегиальным выборным органом — Ученым советом МФТИ. Заседание Ученого совета не является публичным мероприятием, однако в целях обеспечения открытости на заседание были приглашены соискатели конкурса и сотрудники МФТИ. На две открытые вакансии профессора кафедры высшей математики претендовало четыре человека. Все они — уважаемые ученые и преподаватели с опытом работы на этой кафедре в прошлые годы. По итогам голосования на одну из двух вакантных позиций был избран Яков Михайлович Дымарский. Василий Васильевич Дикусар набрал большее количество голосов на вторую должность профессора кафедры высшей математики, а Максим Викторович Балашов занял третье место».

Сам Балашов не сомневается, что причиной его злоключений стала его «неудобная» для начальства профсоюзная активность: «Мы серьезно оппонировали руководству вуза. Например, по невыполнению майских указов президента 2012 года в части повышения зарплат преподавателей. Боролись мы и против так называемых эффективных контрактов, предполагавших относительно небольшие доплаты за в принципе невыполнимую за работу»,- рассказал он РОСВУЗу.

Чьи доводы поддержит суд, мы скоро узнаем. РОСВУЗ будет внимательно следить за развитием дела.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город