Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Участники ЕГЭ по профильной математике неверно решили экономическую задачу, понадеявшись на «утечки». Но «утечек» не было.

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

14 июня, в день сдачи одного из самых массовых единых государственных экзаменов - обществознания, Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) подвели итоги сдачи ЕГЭ по профильной математике. Средний балл по этому предмету, как оказалось, подрос на 2,5 пунктов. Однако ни утечек, ни неравномерного по сложности распределения заданий по регионам, вопреки информации, регулярно появлявшейся в СМИ, в этом году не было, заверила РОСВУЗ замдиректора ФИПИ Ольга Котова.

В текущем году фон, на котором прошел ЕГЭ по профильной математике, заметно подпортила информация соцсетей о многочисленных утечках экзаменационных материалов, а также жалобы столичных выпускников на якобы повышенную сложность заданий в Москве. Власти усиленно опровергали и то, и другое. Однако окончательно расставить все точки над «i»  смогло лишь подведение итогов этого экзамена.

С одной стороны, средний балл по профильной математике в этом году оказался на 2,5 пункта выше прошлогоднего. А это при желании можно было бы расценить как доказательство того, что утечки все же имели место: недаром кто-то уверял, что нашел реальные задания за день до ЕГЭ, а кто-то — что даже и за неделю.

Однако на самом деле, заверила Ольга Котова, некоторое повышение оценок произошло «не на том участке, который мог бы быть связан якобы с утечками. Прежде всего, на 9% сократилось число участников ЕГЭ с баллами ниже 40, причем, что особенно ценно, — в ранее отстающих регионах. Кроме того, практически вдвое сократилось число участников, не преодолевших минимального порога». Число же стобалльников по сравнению с прошлым годом немного сократилось. А это также не характерно для наличия утечек.

Объективную картину повышения уровня математической подготовки наших школьников, по словам Котовой, дополняют еще два момента. Во-первых, это заметный рост числа ребят, выбравших профильную математику: в этом году их оказалось даже чуть больше, чем тех, кто решил сдавать обществознание. А во-вторых, эксперты зафиксировали полное отсутствие аномальных всплесков высоких оценок, что характерно при реальных утечках. Таким образом, за некоторым улучшением итогов профильной математики этого года стоят не те или иные нарушения, а первые плоды начавшейся перестройки школьной математике в целом, подчеркнула она.

Не подтверждают подведенные итоги и утверждений о якобы повышенной сложности заданий в Московском регионе, заявил РОСВУЗу глава разработчиков математических заданий, директор столичного Центра педагогического мастерства Иван Ященко:

«Для многих камнем преткновения стала экономическая задача из второй части. В реальном задании вопрос был сформулирован чуть-чуть иначе, чем в похожей задачи из открытого доступа. И многие ребята проигнорировали условия реального задания, используя те, что были в якобы «утекших» заданиях из открытого доступа. К сожалению, на этом погорели многие, потеряв баллы, которые они могли бы взять, если бы ни их слепая вера в «утечки». Эта ситуация, кстати, подтверждает и то, что реальных утечек не было. На экзамене были просто похожие задания, ни одно из которых по цифрам или по условиям не совпало дословно с теми, что публиковались нами в демоверсиях или попали в открытый банк данных после использования на экзаменах в прошлом году».

Напомним, что  ЕГЭ по математике профильного уровня, необходимый для поступления в вузы на ряд технических и естественно-научных специальностей, прошел 1 июня. Заявления на участие в этом испытании подали более 421 тыс. человек, в том числе более 413 тыс. выпускников текущего года, что составило 61% участников основного периода ЕГЭ этого года. Для проведения ЕГЭ было задействовано 4455 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех регионах России и за рубежом. Ход экзаменов контролировали общественные наблюдатели. Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение и использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях. Экзамен, по данным властей, прошел в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов (КИМ). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город