Страна:
Язык:
← Вернуться назад

4-е классы на вышли на линию огня

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Многолетние злоупотребления при сдаче ЕГЭ и как следствие существенное завышение оценок единых госэкзаменов навели власти на мысль о создании единой системы многосторонней проверки знаний учащихся. Утеряв статус единственной оценки знаний выпускников школы, ЕГЭ дополнился НИКО (Национальной оценкой качества образования) и ВПР (Всероссийские проверочные работы). О НИКО разговор впереди. Что же касается ВПР, то в этом году они впервые вошли в штатный режим, полностью охватив все предметы всех 4-х классов страны. Как это происходило на практике, РОСВУЗ наблюдал на примере столичной гимназии № 1529 им. Грибоедова.

Значение ВПР для объективности оценивания знаний учащихся столь велико, что старт кампании 2017 года дал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Впервые в 4-х классах ВПР проводятся в штатном режиме – в нем принимают участие 1,5 миллиона школьников. Еще почти миллион учащихся 5-х классов пишут сегодня русский язык в режиме апробации. ВПР – это обычные контрольные работы, которые школьники выполняют каждый год. Но от контрольных, проводимых самими учебными заведениями, их отличает то, что задания разрабатываются на федеральном уровне, что обеспечивает единство подходов к проведению работ и их оцениванию, а результаты проверочных работ заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа», – заявил он, приехав в первый день проведения Всероссийских проверочных работ в гимназию № 1529.

Диктант для четвероклассников, на который попал Кравцов, (ребятам достался вариант про грибы — текст, по их словам, «очень интересный, в меру легкий, и в меру сложный») - лишь половина проверки их знаний по русскому языку. Через два дня они выполнили вторую часть работы, решив 12 заданий на умение распознавать и формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного в письменной форме, задавать вопрос и пересказывать информацию, подбирать синонимы. А, окончательно покончив с русским языком, на следующей неделе напишут ВПР по математике и Окружающему миру.

Одновременно с четвероклассниками сели писать ВПР по русскому и учащиеся 5-х классов. Их работа включала в себя 8 заданий, проверяющих владение нормами правописания, умение производить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор, ориентироваться в содержании текста, соблюдать нормы построения предложения и словоупотребления. Однако в этом году пятиклассники участвовали в ВПР только в режиме апробации и исключительно по желанию школ: обязательными для 5-х классов ВПР станут лишь с будущего года.

Примечательно, что Всероссийские проверочные работы по географии в режиме апробации в этом году  написали также ученики 10-х и даже... 11-х классов. Причем, сомнения РОСВУЗа в целесообразности проведения в 11-х классах ВПР по географии, изучение которой заканчивается в 10-м, постарался развеять лично глава Рособрназдора Сергей Кравцов:

- Обучение в школе не должно сводиться исключительно к подготовке выпускников к ЕГЭ,- заявил он.- Знания у школьников должны быть по всем предметам, в том числе и по географии. И неважно, что одиннадцатиклассники через несколько месяцев уйдут из школы. Результаты ВПР помогут работе с младшими классами, позволив выявить пробелы в знаниях на более ранних ступенях обучения. Не секрет, что проблемы в нашей школе начинаются с основной школы. Так что, если их вовремя не диагностировать, они будут нарастать как снежный ком.

Принципиально важно, особо подчеркнул Кравцов, что никаких репрессий за низкие результаты ВПР ни к детям, ни к учителям предприниматься не будет: «Рособрнадзор не рекомендует школам использовать результаты Всероссийских проверочных работ для выставления годовых отметок обучающимся, и не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Их могут использоваться лишь для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. При этом, в отличие от ЕГЭ, они пишутся в своих же школах, работы проводятся учителями, работающими с данным классом, и ими же проверяются. По сути ВПР – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта и не являются аналогом государственной итоговой аттестации».

СПРАВКА РОСВУЗа. Всего весной 2017 года ВПР напишут более 2,5 млн российских школьников из почти 40 тыс. школ всех регионов страны. Участие в ВПР в 4-х классах является обязательным, в 5-х, 11-х классах, а также в 10-х классах (предмет «география») – по решению школы. Всего за период апреля-мая текущего года в 4-х классах школьники напишут работы по русскому языку, математике, окружающему миру, пятиклассники – по русскому, математике, истории, биологии, ученики 10 классов – географию, выпускники 11 классов – физику, химию, биологию, историю и географию. ВПР-2017 продлятся до 18 мая. 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город