Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Глушилками мобильных сигналов оборудовали более 40% пунктов проведения ЕГЭ

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

23 марта досрочным этапом открылась кампания ЕГЭ-2017. С ее первыми итогами, а также с последними уточнениями о том, что ждет выпускников школы — например, как сдать ЕГЭ, если утерян паспорт, или какова сейчас протяженность ЕГЭ по биологии — журналистов ознакомило руководство Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Досрочный период начался экзаменами по географии и информатике. Оба они, как заверили РОСВУЗ в Рособрнадзоре, «прошли в штатном режиме, без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов».

«Вся необходимая подготовительная работа проведена,- подчеркнул глава ведомства Сергей Кравцов.- Первые экзамены завершились без сбоев, и мы рассчитываем, что экзаменационная кампания этого года пройдет на высоком организационном уровне».

Минимальный балл на ЕГЭ по информатике составляет 40 баллов, по географии – 37 баллов. Причем, сказанное представляет интерес не для одних лишь «дсрочников», а всех участников начавшейся кампании этого года. Правила сдачи ЕГЭ досрочной и основной, летней, волны ЕГЭ едины. Поэтому, все, с чем уже столкнулись и еще столкнутся участники единых госэкзаменов в марте, коснется и тех, кто пройдет через это испытание в мае-июне. Вот, что их ждет.

Продолжительность ЕГЭ по биологии увеличена на полчаса.

Из работ по физике, химии и биологии исчезла тестовая часть — задание по выбору одного из предложенных ответов. Правда, «изменилась только форма — а уровень сложности остался прежним», — заверила выпускников директор ФИПИ Оксана Решетникова.

Сдача устной части ЕГЭ по иностранным языкам пройдет в отдельный день. (Напомним, что устная часть в данном случае является не обязательной, но ее тем не менее выбирают почти 99% участников ЕГЭ по иностранному языку, и всем им следует иметь в виду, что сдавать устную часть, возможно, придется не в том пункте проведения экзаменов, где они сдавали письменную: решение о месте проведения экзамена принимают организаторы ЕГЭ на местах).

Бланков ответов в этом году хватит всем, уверяет замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев. Памятуя о прежних проблемах, в регионах создан запас дополнительных бланков, и плюс к этому во все пункты проведения экзаменов (ППЭ) разослано программное обеспечение, позволяющее, в случае чего, распечатать прямо в аудиториях нужное количество недостающих бланков.

Приняты новые меры противодействия списыванию, подсказкам и прочим нарушениям процедуры ЕГЭ. 100% экзаменационных аудиторий досрочного этапа охвачены системой онлайн — видеонаблюдений. (В основную волну они охватят более 93%). Одновременно усилен отряд видеонаблюдателей из числа студентов вузов. Именно он оказался самым эффективным: в прошлом году, уточнил Музаев, 3 тыс. студентов выявили более 90% нарушений на ЕГЭ, в то время как остальные 50 тыс. наблюдателей — меньше 10%. За проявленную принципиальность с этого года студенты получают бонус: работа видеонаблюдателями на ЕГЭ им зачтется как учебно-производственная практика.

В отличие от видеонаблюдений за ходом ЕГЭ, оснащение ППЭ устройствами глушения сигнала мобильных телефонов необязательно. Однако доля ППЭ, оборудованных глушилками, в этом году превысила 40%: более 2,2 тыс. из 5,5 тыс. ППЭ, уточнил Музаев РОСВУЗу. Правда, сколько экзаменационных аудиторий внутри ППЭ охватывают глушилки, пока неизвестно, признался он. Но Рособрнадзор озаботился выяснением этих подробностей.

И, наконец, практический совет растяпам, накануне ЕГЭ, посеявшим паспорт. В отличие от общегражданского, загранпаспорт, удостоверением личности на ЕГЭ не является. Поэтому единственный шанс все же попасть на экзамен — заручиться официальным приказом по своей школе, который и станет удостоверением личности. Правда, в этом случае на ППЭ с таким приказом должен явиться учитель или классный руководитель растяпы, и ждать там, пока тот не сдаст экзамен.

Самыми популярными учебными предметами по выбору среди участников ЕГЭ досрочного периода стали: обществознание (его выбрали 39,6% участников), история (21,3%), биология (16,9%) и физика (16,3%). Та же четверка лидеров, хоть и с вариациями, сохраняется для основного периода: обществознание а мае-июне выбрали более 54%; но на втором месте физика с 27%; на третьем — история (21%) и на четвертом биология - 20%.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail

Читать все статьи по теме


Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город