Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Какие испытания подстерегают российских школьников в 2017 году

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Скоро в Россию придет весна, а с ней и итоговая аттестация: ЕГЭ для одиннадцатиклассников и ГИА для 9-х классов. В этом году к ним впервые добавятся и тотальные всероссийские проверочные работы — ВПР, которые в апреле-мае 2017 года предстоит написать учащимся 4-х, 5-х и 11-х классов. На вопросы родителей и школьников, как пройдут все эти испытания и к чему готовиться школьникам, во время Всероссийской онлайн-встречи с населением на этой неделе ответил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравацов.

По предварительным данным, уточнил глава Рособрнадзора, сдавать ЕГЭ в 2017 году будет более 700 тыс. участников. При этом наибольший интерес у родителей вызвала тема введения устной части в государственной итоговой аттестации по русскому языку - об этом было задано сразу несколько вопросов.

Сергей Кравцов пояснил, что в 2017 году выпускники 9-х и 11-х классов будут сдавать только письменный экзамен по данному предмету. Он рассказал, что в настоящее время разрабатывается модель устного экзамена в 9-х классах, которой еще предстоит пройти апробацию. Первоначально устная часть может появиться в ГИА-9. «Когда мы будем уверены, что эта модель рабочая, что она не даст сбоев, что школьники и учителя к ней готовы, тогда она может переноситься в ЕГЭ. Здесь не должно быть поспешных решений», - заверил он.

Глава Рособрнадзора также рассказал, что существенных изменений в ЕГЭ в 2017 году не будет, кроме отказа от тестовой части еще в 3-х учебных предметах (химия, биология и физика). Таким образом, в итоге тестовая часть останется только в ЕГЭ по иностранным языкам, что полностью соответствует международным стандартам. Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы также останутся на уровне прошлого года.

Кстати, об иностранных языках. В 2017 году для сдачи ЕГЭ можно будет выбирать, как и раньше, лишь четыре иностранных языка: английский, французский, немецкий и испанский. Модель экзамена по китайскому языку, хотя и обкатывается, но пока все еще находится в разработке, и в этом году выпускники его сдавать не будут.

Один из заданных вопросов касался общественного наблюдения на ЕГЭ. Сергей Кравцов рассказал, что в этом году будет расширена практика участия студентов вузов в качестве общественных наблюдателей. Он также напомнил, что возможность стать общественным наблюдателей есть у каждого, кто пройдет соответствующее обучение, и посоветовал родителям, чьи дети будут сдавать ЕГЭ в ближайшие годы, стать общественными наблюдателями самим в этом году, чтобы лучше понять, как проводятся экзамены.

Теперь о ГИА-9. Выпускникам 9-х классов, заявил Кравцов, в этом году для получения аттестата об основном общем образовании необходимо предстоит успешно сдать не только обязательные предметы, русский язык и математику, но и два предмета по выбору.

Кравцов также разъяснил, что делать выпускникам, которые выбрали на ЕГЭ и ГИА-9 предметы, экзамены по которым проходят в один и тот же день - как оказалось, такие выпускники могут сдать один из экзаменов в резервный день. Кроме того в этом году, как и в прошлом, предусмотрен дополнительный резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Много вопросов было задано о проведении ВПР. Принципиальный момент, пояснил глава Рособрнадзора, заключается в том, что отметки за них не будут влиять ни на оценку в аттестате, ни на перевод в следующий класс. На отметку в аттестате также не должны влиять баллы, набранные по соответствующему предмету на ЕГЭ.

 

ВПР в 11-х классах будут проводиться для выпускников, не выбравших соответствующие предметы для сдачи ЕГЭ. Однако, если кто-то из сдающих предмет по выбору на ЕГЭ захочет попробовать свои силы в написании ВПР по тому же предмету, ему будет предоставлена такая возможность. При этом особенно важно подчеркнуть, что ВПР в 5-х и 11-х классах будут проводиться в 2017 году только на добровольной основе. А вот учащимся 4-х классов предстоит написать проверочные работы по трем предметам в обязательном порядке. (В свою очередь обязательным для пятиклассников станет ВПР в 2018 году).

Одним из родителей, присутствовавших на встрече в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора, оказался известный композитор Максим Дунаевский, чья младшая дочь в следующем году будет сдавать выпускные экзамены для девятиклассников. Он поинтересовался, какие изменения готовятся в ГИА-9 и высказал свои пожелания относительно проведения ЕГЭ. «ЕГЭ вызывал и вызывает много споров и дискуссий, но, мне кажется, появилась некая стабильность. Когда происходят бесконечные изменения, это дергает всех и создает хаос, чтобы такого избежать, как раз и необходимы подобные встречи с родителями», - сказал он. В общей же сложности онлайн-трансляцию встречи посмотрели несколько десятков тысяч родителей. В ходе ее подготовки руководителю Рособрнадзора поступило более 500 вопросов из всех регионов России. На все заданные вопросы ответят специалисты службы, уточнили РОСВУЗу в ведомстве. 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город