Страна:
Язык:
← Вернуться назад

«Закон о шлепках» отменили в первом чтении

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В канун всенародно любимого праздника Старого нового года Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий наскоро принятый всего полгода назад закон, вводящий уголовную ответственность за побои, нанесенные близким родственникам, и в первую очередь детей, и прозванный в народе «законом о шлепках». Протесты значительной части родительского сообщества против перспективы сесть в тюрьму на срок до двух лет за шлепок собственного ребенка не прекращались все это время. Да и заседание Думы, решившей под давлением общества вернуться к этому вопросу, прошло на фоне пикетов протестующих.

Пикет под стенами Госдумы, организованный активистами «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) развернулся задолго до начала пленарного заседания, на котором депутаты решили вернуться к «закона о шлепках». Он прошел под сенью плакатов с цитатами из речей президента, где тот неодобрительно отзывается о ювенальной юстиции. «213 тыс. граждан и Владимир Путин против федерального закона 323-ФЗ. Депутаты, а вы с кем?»,- значилось на  одном из них.

Поначалу этот вопрос оставался без ответа, ибо, торопясь на пленарное заседание, народные избранники хранили упорное молчание. Зато прохожие, число коих с потеплением заметно подросло, охотно интересовались у пикетчиц, чем же так плох пресловутый закон. Но, получив разъяснения, хмурились, заявляли о своей полной солидарности с участницами акции, а мужчины, сжимая кулаки, подтверждали: закон и впрямь никуда не годится! Ну как можно воспитывать ребенка, если ему нельзя дать по губам, поймав его, скажем, с сигаретой!?

Впрочем, мужчин с кулаками, требование отменить «закон о шлепках» должно особенно устраивать. Пикетчицы, разъяснила РОСВУЗУ активистка РВС Ольга Аветисян, требуют «на законодательном уровне поставить заслон вмешательству в нашу семью. И первым делом убрать из ст. 116 Уголовного кодекса (побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда для здоровья - РОСВУЗ) все недавние поправки, предусматривающие уголовное наказание для близких лиц».

Примечательно, правда, что в число этих лиц закон включает не только детей, но и взрослых: обоих супругов, братьев с сестрами, дедушек с бабушками и внуков и т.п. А это значит, что требование РВС отменить  всю поправку целиком, а не одну лишь ее «детскую» часть, позволит отцу семейства безнаказанно отлупить не только ребенка, принесшего из школы очередную «пару», но и жену, заболтавшуюся с подругой и по этой причине не успевшую приготовить ужин. Или пересолившую его любимый суп.

Однако проблемы в этом в РВС не видят: «Ответственность за этот вид действий,- заявила Ольга Аветисян,- уже регламентируются действующим законодательством - например, ст. 115 того же УК. Поправки же к ст. 116 являются в чистом виде вмешательством в дела семьи, тем более опасным, что мер для примирения сторон там не предусматривается. Написала, например, жена заявление в полицию, что муж ее ударил. Потом они помирились, а заявление забрать нельзя: уголовное дело против мужа уже не закрыть. Семейные отношения — материя крайне тонкая и деликатная. А нынешняя редакция ст. 116 ее разрушает».

Да и как вообще это может быть, недоумевает она: «Закон заменил уголовную ответственность административной за несильные побои, нанесенные человеку (в том числе и ребенку) посторонними людьми при условии, что это происходит впервые. Значит, сосед может отшлепать ребенка, не опасаясь уголовного преследования, а мать не может? Это же против всех традиционных воспитательных методов, на которых мы выросли!»

То же мнение, очевидно, победило на этот раз и в депутатской среде. 368-ю голосами из 450 Госдума проголосовала в первом чтении за отказ от уголовного преследования родственников, нанесших своим близким несильные (без вреда здоровью) побои, заменив его административной ответственностью.

В итоге противники ювенальной юстиции могут торжествовать. Уже сейчас «закон о шлепках» фактически уходит в небытие: правоприменительной практики в оставшееся до его формальной отмены время в сложившихся обстоятельствах можно не опасаться. Правда, что именно идет ему на смену, пока неясно. Ко второму чтению нового законопроекта депутаты обещают подготовить массу поправок.

РОСВУЗ будет внимательно следить за развитием событий.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город