Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Введение в школе дополнительных уроков православия: больше пользы или вреда?

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Информация о том, что на экспертизу в Российскую академию образования поступил курс истории православной культуры, изучать который в школе предлагается дополнительно к уже имеющемуся в рамках Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), в очередной раз всколыхнул российскую общественность. Особую обеспокоенность появление нового предмета, пусть формально и факультативного, но рассчитанного на изучение во всех классах с 1-го по 11-й в объеме 600 часов (!) вызвало среди представителей других конфессий. С чем она связана, рассказал РОСВУЗу ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов.

Лично я не знаю, зачем нужен еще один курс по изучению православия, поскольку в школах уже имеется курс ОРКСЭ. Напомню только, что введению последнего предшествовало появление в ряде центральных регионов России, и в частности в Белгородской области, курса Основ православной культуры.

Тогда обсуждение этой темы вызвало такие большие круги на воде, что в образовавшийся раскол, в том числе по линии межнациональных отношений, были вынуждены вмешаться политики и чиновники из очень высоких инстанций. После этого долгие годы шла работа, чтобы появился светский курс ОРКСЭ, не имеющий, с моей точки зрения, аналогов в мире: с одной стороны, многомодульный и сложный с точки зрения организации, но, с другой, - крайне простой с точки зрения познавательной цели.

Это был очень большой успех. И не в последнюю очередь потому, что в ходе той работы разные конфессии - надо отдать им в этом должное - в конце концов смогли между собой договориться и из сферы выяснения отношений перешли к работе за круглым столом. Но это стоило им огромного труда. И вот сейчас мы снова узнаем о каких-то странностях: в прошлом году — о соглашении департамента образования Москвы с одной из институций Русской православной церкви о бесплатном предоставлении помещений общеобразовательных школ для того, чтобы там проводились факультативные занятия по программе церковных воскресных школ. Теперь — о новом курсе изучения православия.

Не сомневаюсь, что большинство наших граждан - добропорядочные отцы и матери, заинтересованные в том, чтобы их дети воспитывались на нравственных ориентирах. Вот и мы, мусульмане, как верующие люди, целиком и полностью поддерживаем большинство инициатив, исходящих из Русской православной церкви в плане  воспитания наших граждан в духе здоровой консервативности, нормальных семейных отношений в нашем обществе. Но я не понимаю, когда это делается кулуарно, через какие-то тайные договоренности! Ведь рано или поздно все тайное все равно станет явным, а в итоге выльется в скандал.

Необходимо учитывать и нынешнюю ситуацию. Мы знаем, что в последние годы в российских городах идет активная социализация мусульман-выходцев с Северного Кавказа плюс массовое, возможно, миллионное получение гражданства выходцами из стран Центральной Азии. Мы знаем также, что цифры, которые идут по переписи населения, лукавят, не показывая реальной численности мусульманских общин в стране. Иногда это рассматривается с алармистских позиций - будто бы уже завтра над башнями Кремля зазвучит азан. Все это, конечно, чушь собачья, поскольку такого никогда не будет, да никто к этому и не стремится. Но ведь необходимо соблюдать здоровый баланс между конфессиями! И, уж тем более, в условиях, сложившихся в стране нынешним образом.

Давайте наконец определимся, что представляет собой российская нация. Если речь идет лишь о ее православной части, то выходит, что те, кто говорят, будто России не нужны Северо-Кавказский и ряд других регионов, где число православных невелико, правы. А если мы говорим обо всех гражданах нашей страны, независимо от их вероисповедания и этнической принадлежности, то зачем же действовать келейно, а, главное, нарушать баланс, достигнутый с таким большим трудом? Ведь очевидно же, что вслед за новыми школьными предметами по изучению православия в целом ряде российских регионов тут же возникнут курсы по изучению ислама. Единственный верный путь — работать над такими сюжетами совместно и абсолютно открыто.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город