Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Россияне заговорят по-английски, потому что перестанут бояться делать ошибки

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Как раньше изучало иностранные языки подавляющее большинство наших людей? Правильно, заучивая грамматические правила и переводя со словарем придуманные неизвестно кем немыслимые тексты вроде “The Stogovs” («Семья Стоговых»). При этом на экзамене за каждую ошибку учащимся непременно снижали оценку, вследствие чего говорить по-английски могли у нас разве что выпускники лучших языковых школ и вузов. Сейчас ситуация стала меняться.

Главной целью изучения иностранных языков в современных российских школах стало развитие коммуникативной функции учащихся или умения общаться на чужом языке - понимать, что говорят тебе и быть в состоянии понятно для собеседника высказаться со своей стороны.

Вначале эти изменения нашли отражение в существенной трансформации ЕГЭ по иностранным языкам во главе с английским, и в том числе — посредством введения устной части итогового испытания для 11-х классов, а затем и ГИА для 9-х. Теперь дошла очередь и до НИКО — проверочных работ по выявлению среза знаний школьников в рамках проекта Национальное исследование качества образования. В его рамках 20 и 21 октября прошло исследование для учащихся 8-х классов, а на 25 и 26 октября та же процедура запланирована для пятиклассников.

НИКО по иностранным языкам (английскому, французскому и немецкому), уточнили РОСВУЗу в Рособрнадзоре, пройдет во всех регионах страны, а всего в нем примут участие около 40 тыс. ребят из 800 школ. (Более 35 тыс. участников выполнят работы по самому массовому, английскому языку и примерно по 2 тыс. - по немецкому и французскому). Цель - проверить, насколько учащиеся 5-х и 8-х классов овладели на элементарном уровне устной и письменной речью на одном из трех иностранных языков (испанский, уточнила разработчик заданий, председатель Федеральной комиссии разработчиков материалов ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая из их числа исключен из-за незначительного числа желающих его сдавать даже на ЕГЭ). Причем, набор заданий как для одной, так и для другой параллели тот же самый, подчеркнула она: разница только в степени сложности.

Что же будут сдавать ребята, а частично уже и сдали?

Всего заданий шесть. Два из них составляют устную часть. В одном проверяется умение осмысленно прочитать текст вслух, в другом — способность говорить на иностранном языке. При этом задание по чтению требует понимания прочитанного текста, а все используемые в работе отрывки носят практический характер и учитывают возрастные особенности и интересы участников исследования: школа, дом, кафе, гости и т.д.

Затем наступает черед аудирования - проверяется умение понимать звучащий текст и соотносить его с определенной жизненной ситуацией. Например, по звучащему тексту определить, что речь идет об игре детей в мяч, об общении учителя и ученика или о семейном празднике.

В свою очередь два задания по грамматике и лексике проверяют владение грамматическими формами и словами. Однако тупого пересказа правил здесь не предполагается: вместо этого ребенок должен вставить в полученный текст нужную грамматическую форму или слово, выбрав последнее из предложенного списка.

Примечательны и критерии оценивания работ: «Главная цель НИКО по иностранным языкам — проверка коммуникативных навыков учащихся, т. е.  умения общаться на данном языке — говорить и понимать сказанное собеседником,- подчеркнула Мария Вербицкая.- Отсюда и критерии оценки. Например, выполнение задания по чтению вслух считается удовлетворительным, если произношение ребенка не мешает понять смысл сказанного им. А описание учащимся изображения должно дать возможность понять, о каком фото идет речь. Лексические и грамматические ошибки при этом, конечно, фиксируются, однако не очень жестко».

Ребята, которые уже прошли проверку, довольны: «Задания в целом несложные, и я с ними справился, хотя, думаю, некоторые ошибки все же были»,- признался журналистам восьмиклассник Павел из московской гимназии № 1516. А его сверстник из псковской школы № 7 добавил: «Задания составлены с умом!»

Правда, проверку качества изучения иностранных языков в отечественной школе «пройдут сейчас лишь 40 тыс. учащихся из общего числа в 1,2 млн,- сообщил РОСВУЗу начальник управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Федерации Рособрнадзора Евгений Семченко.- Но  этого более чем достаточно, чтобы составить полное и адекватное представление об общем состоянии дел».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город