Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Родителям раздают договоры на обучение их детей

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

На сентябрьском родительском собрании многие самые обычные школы предложили родителям подписать договоры на обучение детей по программам среднего образования. Кое-кто, как водится, не читая, эти документы тут же подписал. Однако другие задались резонным вопросом: а почему, собственно, официально значащееся бесплатным и притом обязательным для всех граждан среднее образование обставляется документами как при коммерческой сделке? Найти ответ на этот вопрос вместе с ними попытался РОСВУЗ.

- На родительском собрании нам предложили подписать договоры на обучение детей,- рассказала «МК» Ирина, мама ученицы одной из столичных школ в Южном Измайлове.- И вот что примечательно: записанные там обязательства школы - это то, что она и так, без договора, по закону должна делать. А вот у родителей появилось много обязательств, которые ранее были за ними только на уровне морали. Но ведь юридические обязательства — это совсем другое в сравнении с моральными. Значит, договор фактически в одностороннем порядке ввел новые обязательства родителей. Взять хотя бы их ответственность за приготовление домашних заданий.  Переложив ее на мам и пап, школа может спокойно утверждать, что совершенно не отвечает за подготовку ребенка к выполнению домашки.

 Естественно, что школы ухватились за подписание таких договоров, и их интерес, по словам Ирины, очевиден:

- Чтобы строить отношения с родителями так, как им удобно и манипулировать нами в случае конфликта — вы, мол, сами то и это по договору не делаете! В итоге школы сознательно скрывают, что мы, родители, можем  спокойно не подписывать такой договор: просто раздают на собрании (когда все устали после работы и т.п.) многостраничные тексты, и просят подписать. И многие подписывают, не читая, ведь родителю и в голову не придет, что он может этого не делать. Лишь когда я в лоб спросила, директор признала, что родители вправе договора не подписывать.

Действительно, договоры на обучение детей, как явствует из документа, оказавшегося в распоряжении РОСВУЗа, предусматривают неоднозначные позиции. Например, что родители обязаны предоставить школе любую запрошенную ею личную информацию как о себе, так и «о лицах, способных забирать обучающегося из образовательной организации после окончания занятий и из группы продленного дня». Школа же должна знакомить их со своей документацией («учредительными документами, лицензией, свидетельством о госаккредитации, основными и дополнительными образовательными программами, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка, и иными документами, ... а также информировать родителей... о проведении родительских собраний и иных школьных мероприятий, в которых родители... обязаны или имеют право принимать участие») лишь в некой «доступной форме». А как быть с пунктом договора, что «обучающийся обязан .... соблюдать общепринятые нормы поведения» применительно, скажем, к аутисту, обучающемуся в обычной школе по инклюзиву и не склонному здороваться с учителями?

Любопытно также, что любые изменения договора, как явствует из его текста, «оформляются дополнительными соглашениями к договору». Так что, если так пойдет и дальше, то, чтобы держать под контролем все перипетии своих юридических взаимоотношений со школой за 11 лет обучения, каждой семье придется держать специального юриста. Откуда же взялась эта замечательная идея?

Как оказалось, «примерная форма договора между школой и родителями обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» впервые явилась миру в приказе Минобрнауки, вступившем в силу в позапрошлом году. Правда, с одной оговоркой: обязательным заключение такого договора, как прямо устанавливают ч. 2 и 3 ст. 53 и ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ, является лишь для платных услуг. Основанием для возникновения всех прочих образовательных отношений по нашим законам является приказ о зачислении ребенка в школу и сдача им испытаний промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации. И только!

В столичном департаменте образования не отрицают, что практика заключения госшколой договоров с родителями существует, хотя и не является обязательной. С каким, однако, азартом наша формально бесплатная школа стремится играть по коммерческим правилам, тогда как частные школы превратились в падчериц государства, хотя по закону их права должны быть равны!

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город