Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Новый тренд: студент скорее заплатит за обучение в хорошем вузе, чем пойдет на бюджет в плохой

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Отшумела приемка. Профессора и первокурсники успели прийти после нее в себя, а затем и встретиться в учебных аудиториях. Об итогах приемной кампании и качестве набора этого года вместе с вузовскими аналитиками размышлял РОСВУЗ.

По официальным данным Минобрнауки, в 2016 году общее количество бюджетных мест для очного обучения в бакалавриате и специалитете составило около 300 тыс. Таким образом, получить бесплатное образование смогли 57% выпускников школ текущего года, что, по оценке ведомства, полностью соответствует уровню последних пяти лет. При этом конкурс на поступление в вузы в этом году оказался достаточно высоким: в среднем по России более 8 заявлений на место, уточнили РОСВУЗу в Рособрнадзоре.

Правда, при этом надо учитывать, что каждый абитуриент мог подать документы в пять вузов на три направления в каждом. Однако этим правом, как оказалось, воспользовались далеко не все. 45% поступающих подавали заявление только в один вуз, 28 % - в 2 вуза, 19% - в 3 вуза, 10% - в 4 вуза, и лишь 2% в 5 вузов. Другими словами, абитуриенты стали определяться со своими предпочтениями заранее.

Из других тенденций года — рост сразу на 7% числа зачисленных в вузы выпускников сельских школ, а также рост популярности таких социально-значимых специальностей, как медицина и педагогика при падении интереса к специальности «экономика и управление». (Так, число зачисленных на специальностей «Образование и педнауки» выросло по сравнению с 2015 годом более чем на 4 тыс. человек; средний балл ЕГЭ поступивших на эти специальности вырос с 60,75 до 63,51, а в педвузы было зачислено около 60 стобалльников).

Но это в среднем по стране. А вот университеты, возглавляющие отечественные рейтинги вузов, столкнулись с дополнительными проблемами и особенностями набора текущего года. Например, со вполне себе легальным «захватом» чуть ли не всех бюджетных мест на самых популярных направлениях победителями олимпиад, имеющими право на досрочное зачисление без экзаменов. Но куда же тогда деваться ребятам, поступающим туда по результатам ЕГЭ, включая 100-балльников?

В Национальной исследовательском унитверситете-Высшая школа экономики «расшили» это узкое место таким образом: «В соответствии с контрольными цифрами приема в московский кампус ВШЭ было зачислено 1963 первокурсника,- рассказали РОСВУЗу в «Вышке».- Однако на программах, где большую часть бюджетных мест заняли победители и призеры олимпиад университет выделяет до 25% дополнительных мест для поступающих по результатам ЕГЭ. В этом году такая ситуация сложилась на программах «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Филология» и «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». Всего по результатам олимпиад в университет поступило 740 абитуриентов (37,3%)». При этом проходной балл поступающих в ВШЭ в 2016 году вырос в среднем на 9 пунктов по сравнению с прошлым годом. Это серьезный рост, особенно с учетом того, что в 2015 году за индивидуальные достижения абитуриент мог получить 20 баллов, а в этом — только 10.

В Национальном исследовательском техническом университете МИСиС при анализе набора 2016 года выяснились другие подробности. Средний балл ЕГЭ в 2016 году там вырос до  80,7, средний конкурс по вузу составил 13 человек на место. При этом на ряд специальностей конкурс достигал 50 человек на место. Как заявила РОСВУЗу ректор вуза Алевтина Черникова, «технические специальности становятся все более востребованными: в этом году заметно увеличилось количество школьников, сдававших в качестве ЕГЭ по выбору физику и информатику. Вырос и уровень подготовки абитуриентов, если в прошлом году минимальный проходной балл на специальность «Прикладная математика» был 237 баллов, то в этом он составил уже 250 баллов».

В свою очередь Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, как с гордостью сообщили РОСВУЗу в РАНХиГС, «вошла в число лучших десяти вузов страны по качеству бюджетного приема (с числом бюджетных мест более 100).  Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет – 85,8 балла, по сравнению с 2015 годом рост в 0,2 балла. Наивысший средний балл ЕГЭ был у поступивших на бюджетные места направления «Международные отношения» – 92,7 балла».

И вот, что особенно интересно, подчеркнули РОСВУЗу в Академии: «В целом по России прием на бюджетные места сократился на 5% и составил 275 тыс. мест. При этом платный прием остался на уровне прошлого года – 140 тыс. мест. А это значит, что разрыв между сильными и слабыми вузами стал еще больше. Абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ выбирают для себя лучшие вузы по выбранному направлению и при нехватке баллов предпочитают обучаться на платной основе, нежели на бюджетных местах в менее престижном вузе». Является ли это началом очищения системы высшего образования от псевдовузов, покажет время.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город