Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Московская школа: пятилетка качества

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

За последние пять лет, уточнили РОСВУЗу в столичном департаменте образования, «контингент системы образования города Москвы увеличился на 200 тыс. детей. При этом всего в столице работают 630 школ, реализующих программы как общего, так и дополнительного образования, в том числе 566 школ с дошкольными группами. Средняя зарплата учителей увеличилась с 39,2 тыс. рублей до 74,8 тыс. рублей». С какими еще достижениями столица завершает «пятилетку», на этой неделе рассказали журналистам глава столичного департамента образования Исаак Калина, директора школ и представители родительской общественности.

«Результаты сдачи ЕГЭ демонстрируют конкурентоспособность московских выпускников»,- заявляют в департаменте. И неспроста. Итоги текущей кампании пока не подведены, поскольку основные дни пересдач еще впереди, но если ориентироваться на 2015 год, то ситуация такова. Московские выпускники (52 тыс. человек) составили 6,6% от общего числа выпускников по всей России (784,4 тыс. человек). Однако наивысшие баллы ЕГЭ по трем предметам - 220 и выше — показали 15,5% москвичей (16,1 тыс. человек) против 103,9 тыс. по стране. И в этом году, как рассчитывают в ведомстве, ситуация будет, минимум, не хуже.

Значительно улучшились за последние годы и показатели побед московских учащихся в олимпиадах и, прежде всего, в самой главной из них — Всероссийской олимпиаде для школьников». Так, если в 2010 году, уточнили РОСВУЗу в департаменте, число московских победителей заключительного этапа составило 76 человек или 23,8% общего числа по России, то в 2015-м соответственно 124 победителя или 33,5%, а в 2016-м уже 145 победителей или 39,7%. Общее же число победителей и призеров заключительного этапа в этом году увеличилось с 279 школьников Москвы в 2010-м до 699 или 31,9% по России. «Наши школьники,- подчеркнул директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко,- показали замечательные успехи». И, разумеется, был прав.

Любопытно при этом отметить, что столичные власти специально озаботились тем, чтобы «школа не эксплуатировала талантливых ребят,- рассказал Калина.- Участвовать и побеждать ребятам можно в любом количестве олимпиад. А вот принести своей школе очки (по которым составляется рейтинг средних учебных заведений города - РОСВУЗ) можно лишь за победу в двух».

К слову сказать, за последние годы городские рейтинги школ ушли от преувеличения роли результатов ЕГЭ при ранжировании учебных заведений. Так что в число мотивирующих критериев рейтинга вклада школ в образовательные результаты московских учеников помимо оценок единых госэкзаменов входят сейчас еще шесть. Это: результаты учащихся данной школы в заключительных этапах Всероссийской и Московской олимпиад школьников; результаты независимых диагностик в 4-х и 7-х классах (напомним, что в 2016 году в их рамках прошел 1 млн человеко-тестирований против 36 тыс. в 2010 году); результаты работы дошкольных групп; показатели эффективности работы школы по профилактике правонарушений; результативность работы с детьми-инвалидами; участие школы в проектах, основанных на включении уникальных исторических и культурных ресурсов города в образовательный процесс.

О последних хочется сказать особо. В одном лишь городском интеллектуальном проекте-олимпиаде «Музеи, парки и усадьбы» приняли участие более 45 тыс. школьников и 80 музеев, расположенных на территории Москвы. В другом, не менее любимом москвичами проекте «Университетские субботы» - 61 вуз, 80 колледжей и более 120 тыс. участников. И это — лишь малая часть.

Позитивный в целом итог омрачает лишь одно. А, именно, год от года растущие сложности выживания негосударственных школ. Тут и бесконечные проверки со стороны самых разных инстанций от образовательных до пожарных, и неимоверные бюрократические сложности, связанные с аккредитацией и лицензированием, а, главное, пресловутый экономический фактор.

«Хотели мы тут недавно открыть свою школу,- посетовал РОСВУЗу ректор одного из самых успешных технических негосударственных вузов страны - РоСНоУ - Владимир Зернов.- Но подсчитали мы, во что это выльется по деньгам, и отказались от идеи».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город