Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Выпускников защитят от лишения вузовской аккредитации

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Студенты смогут проводить часть учебного времени не только в зарубежных, но и в отечественных университетах, а отзыв у учебных заведений государственной аккредитации не будет распространяться на выпускников. Таковы итоги недавней встречи главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова с региональными студенческими омбудсменами.

Уполномоченные по делам студентов съехались на встречу с министром со всей страны и встретили его лесом плакатов с вопросами-предложениями. Правда, охватить за короткое время общения удалось лишь немногие темы. Но и по ним глава Минобрнауки сделал заявления, способные существенно облегчить жизнь учащихся.

Так, одна из самых вопиющих проблем последнего времени касается студентов вузов (преимущественно, негосударственных), лишившихся государственных аккредитаций и лицензий на ведение образовательной деятельности. Справедливо или нет были наказаны вузы, но для их студентов в любом случае наступают трудные времена: перевод в другие высшие учебные заведения, сбор справок о сданных предметах, урегулирование вопроса с оплатой (особенно, если она была внесена в прежний вуз вперед) и т. д.

Но если у студентов более младших курсов еще есть время решать эти неожиданные проблемы, то для выпускников ситуация оказывается критической: «Бывает, что такое решение принимается за две недели до защиты выпускников и у них физически не остается времени собрать все справки о сданных предметах, необходимых для перевода в другой вуз, и договориться там заново о защите»,- констатировала глава Минобрнауки.

Однако теперь ситуация изменится, пообещал он уполномоченным по делам студентов: «Я уже дал поручение Рособрнадзору, чтобы ребята с выпускного курса не подпадали под решение об отзыве, и чтобы оно вступало в силу лишь после выпуска — например, для 2-го или 3-го курсов».

Одновременно министр поддержал предложение студентов из Чеченского госуниверситета «развивать обмен студентов внутри России». Он сообщил, что уже вскоре каждый студент получит официальную возможность проучиться в другом вузе определенный срок, будь то две недели, семестр или даже целый учебный год. Как оказалось, сразу девять федеральных университетов уже подписали соответствующие соглашения и начинают принимать студентов из других университетов на неполный курс обучения. Единственное, что пока не решено, это вопрос расходов, связанных с переездом. Но, хотя анализ ситуации еще не завершен, в Минобрнауке полагают, что практиковать прием «чужих» студентов будут не только федеральные, но и все остальные университеты страны.

Со своей стороны федеральный  Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов сообщил в ходе встречи с министром о намерении провести мониторинг целевого использования спортивных объектов вузов: «Предлагаю провести мониторинг целевого использования спортивных объектов вузов», - среагировал он на замечание студентов о недоступности вузовских спортивных объектов и сдаче их в аренду. Он отметил, что студенты должны иметь возможность заниматься спортом на площадках при вузах как на профессиональном, так и на любительском уровне.

Действительно, подтвердил Ливанов, «к сожалению, встречаются случаи, когда, например, при вузе есть бассейн, но в нем плавают какие-то непонятные люди на коммерческой основе, а сами студенты пользоваться бассейном не могут». По его словам, при активности студенческих объединений и студенческого омбудсмена такие случаи нецелевого использования спорткомплексов должны пресекаться.

Наконец, по всем вузам страны в ближайшее время разойдется министерский циркуляр с рекомендацией ректорам включать студентов в комиссии по закупке товаров и услуг, касающихся студенческих нужд. Например, ремонта в общежитиях, столовых, интернета и т. д. Тем самым студенты возьмут под свой контроль использование госвузами бюджетных средств.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город