Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Учителя пошли вразнос

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Не успел отгреметь случай с учительницей из Челябинской области, замучившей вверенных ей первоклашек придирками, непомерными заданиями и «двойками», ставить которые в 1-м классе строго запрещено существующими правилами, как разразился новый скандал. Восьмиклассники из школы № 22 города Тула сняли на мобил и выложили в соцсетях явно неадекватное поведение учительницы, которую по их словам, зовут Ирина Чепенко. Мало того, что педагог орала на них дурным голосом и выкрикивала бессвязные оскорбления и угрозы. Она использовала и ненормативную лексику, хотя явилась на урок преподавать русский язык и литературу.

Видеоматериал продолжительностью более 30 минут, отснятый учениками тульской школы № 22, легко найти в Интернете. Но зрелище это, скажем прямо, на любителя: полностью утерявшая самоконтроль женщина преклонных лет дико визжит — другого слова подобрать нельзя - на детей за невыполненное домашнее задание, обкладывая их при этом матом. Свою порцию грязи из уст педагога получили и родители, пустившие на самотек процесс обучения. И сделал это не какой-то забубенный трудовик или физкультурник (хотя и им, ясное дело, так поступать нельзя), а специалист по словесности, пришедший в школу преподавать «великий и могучий» русский язык со столь же великой литературой.

Как уточнили ученики, их замечательную учительницу зовут Ирина Чепенко. Из документов, опубликованных на сайте школы, явствует, что она не новичок - ее педагогический стаж составляет 9 лет. При этом в 2010 году ее наградили почетной грамотой управления образования Тулы. Так что с виду все, вроде бы, как надо. Но вот, поди ж ты — откуда что взялось...

В Минобрнауки РОСВУЗу прокомментировали ситуацию следующим образом:

«Поведение учителя в Тульской области не соответствует высокому званию и статусу педагога и может быть определено как применение психического насилия к ученикам. Между тем, в Трудовом кодексе Российской Федерации указывается, что основанием для прекращения трудового договора с педагогическим работником может быть применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Таким образом, законодательство обращает внимание на этические и моральные аспекты деятельности учителя, поскольку эта профессия связана с высокой степенью ответственности. Подобные срывы в присутствии учеников недопустимы, поэтому решение учителя об уходе с занимаемой должности является с этой точки зрения верным.

Безусловно, по каждому подобному случаю мы призываем местные образовательные органы не делать скоропалительных выводов, а проводить тщательное служебное расследование - в законе «Об образовании в Российской Федерации» существуют нормы, которые защищают честь и достоинство педагогических работников. Однако если сигналы подтверждаются, безусловно, к такому педагогу необходимо принимать меры вплоть до увольнения. Сегодня в России трудятся тысячи талантливых и добросовестных педагогов и такие случаи не должны бросать тень на их работу».

Школа также среагировала на появление в сетях компромата моментально. По данным местных СМИ со ссылкой на директора Тамару Полетаеву, немедленно было созвано заседании комиссии по этике, и педагог приняла решение уволиться из образовательного учреждения по собственному желанию. Заявление об уходе уже подано, однако дело не закрыто: сейчас им занимается прокуратура Тулы.

По последним данным, прокуроры уже направили представление руководству Центра образования N22 представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей. «Тем самым педагог дискредитировала звание учителя и всю систему образования, проявила неуважение к достоинству, чести и репутации обучающихся. Данные нарушения допущены преподавателем вследствие ненадлежащего исполнения им своих должностных обязанностей и норм закона, а также при отсутствии надлежащего контроля со стороны руководящих работников образовательной организации», - подчеркнула представитель облпрокуратуры.

То, что произошло в Туле, действительно, недопустимо. Однако, почему это стало возможным? Не потому ли, что нагрузки педагогов в последние годы стали столь запредельными, что их не выдерживает нервная система среднестатистического учителя? Хорошо бы найти ответ и на этот вопрос, чтобы подобное не повторялось впредь.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.8%
Государственное образовательное учреждение 48.2%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город