Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Из УниверСада - в Университет

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

Долгое время в нашей стране почему-то считалось, что учить детсадовских малышей нельзя в принципе, а проверка усвоенных ими знаний предавалась полной анафеме, как якобы наносящая детям непоправимый вред. Но реалии XXI века, будь то жесткая конкуренция или переизбыток информации, диктуют свои условия. Оказалось, что к успешности в таком мире человека надо готовить с раннего детства. Да и соответствующие методики уже не только придуманы, но и успешно применяются на практике. Подтверждение тому - уникальный детский УниверСад «КембриДжуниор», открывшийся в Москве феврале 2016 года и входящий в образовательную группу Экзаменационных Центров Кембриджского университета.

Не подумайте, что своей главной задачей УниверСад считает взращивание «ботаников» для поступления в престижные школы с дальним прицелом на вузы и на этом основании пичкает своих подготовишек бесконечной и неинтересной им информацией. Вовсе нет. И дело не только в том, что расположен он в совершенно сказочном особняке при Лингвистической школе и Британском лицее.

УниверСад «КембриДжуниор» объединяет несколько возрастных групп: Младшая (от 2 до 3 лет); Средняя (от 3 до 4 лет); Старшая (от 4 до 5 лет) и Подготовительная (от 5 до 7 лет). И в каждой - единый, целенаправленный подход применительно к данному возрасту: акцент на развитие внимания, усидчивости, памяти, речевого аппарата, творческого мышления, логики. В этом, а не в одуряющем натаскивании на конкретную информацию видит УниверСад залог успеха в развитии ребенка, какой бы ни стала впоследствии сфера его интересов.

Исподволь, в процессе игры дети знакомятся с основами гигиены и анатомии, занимаются физкультурой, учатся соблюдать правила личной гигиены и безопасности. И потихоньку, на доступном своему возрасту уровне учат английский язык, без которого сегодня никуда. Программа и учебные материалы — высшей пробы: Кембриджского университета, Лингвистической школы, Московского института иностранных языков. И все, понятно, предназначены для детей дошкольного возраста и учитывают их особенности.

То же касается и других предметов, оказавшихся вполне по силам для дошколят: «Основы математики» по программе Лингвистической школы по математике для поступающих в школы с углубленным изучением отдельных предметов; «Окружающий мир и наука», а также «Искусство» по программе Лингвистической школы; авторские программы по вокалу; хореография, конструирование, спорт, детский фитнес по международным стандартам и мини-футбол; гончарная мастерская, гимнастика. Короче, одно интереснее другого. Но вот, что примечательно. Каждое направление подготовки детей в УниверСаде заканчивается промежуточной «аттестацией», которая проводится в ненавязчивой форме и без стресса. Это — момент принципиальный, и как заявили РОСВУЗу в образовательном учреждении, совершенно необходимый:

«Регулярные проверки знаний, умений и навыков создают благоприятную психологическую основу для положительного восприятия различного рода аттестаций, тестирований и экзаменов, которые ребенок будет проходить в течение всего периода обучения – в школе, в колледже, в вузе. Дети перестают ощущать дискомфорт при прохождении тестов и экзаменов, так как не видят в них угрозы. Напротив, ребенок воспринимает экзамен как необходимый элемент, звено в обучении, предоставляющие возможность продемонстрировать свои достижения, повысить уровень самооценки и побуждающие стремление к улучшению личного результата. К примеру, проверка умения складывать самолетик воспринимается ребенком как необходимая часть усовершенствования его личной модели, которую он с удовольствием готов исправлять после рекомендаций педагога-экзаменатора».

Само собой разумеется, что воспитанники постоянно находятся под неусыпным присмотром медиков. В течение всего курса своего обучения и пребывания в УниверСаде «КембриДжуниор» они, как заверило РОСВУЗ руководство, «проходят периодические осмотры врачами-специалистами: логопедом, ортопедом, психологом, неврологом и др., а по результатам осмотра проводятся консультации для родителей». Здесь же, кстати, надо сказать и о питании. Оно в УниверСаде пятиразовое и предоставляется каждому воспитаннику на основе индивидуальных гастрономических карт. (Все продукты проходят проверку на экологическое соответствие и соответствие индивидуальной гастрономической карте ребенка, а поставку готовой продукции осуществляют сертифицированные организации детского питания).

«Счастливый ребенок - это прежде всего здоровый ребенок,- не сомневается руководство садика.- Поэтому вопросы правильного питания, режима дня и медицинского сопровождения в «КембриДжуниор» стоят на первом месте! Теперь наши детки пьют полезные кислородные коктейли, приготовление и подача которых осуществляются нашим медицинским работником. Готовится коктейль на основе натурального яблочного сока, без использования сиропов. Кислородный коктейль известен своими тонизирующими и общеукрепляющими свойствам; полезен для дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной системы организма, нормализует работу имунной системы. Ну и конечно же дети от него в восторге!!!»

Впрочем, верится, что не только от него.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город