Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Какие подводные камни ждут наших школьников и студентов в текущем году: портрет российского образования-2016

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В этом году 9-классники получат уникальный шанс завалить два из четырех обязательных госэкзаменов, но при этом получить аттестат. Количество частных вузов с бюджетными местами по экономике, менеджменту и юриспруденции сократится с прошлогодних 85 до двух десятков. А досрочная волна ЕГЭ начнется совсем скоро — 21 марта. Об этом и многом другом, что ждет отечественное образование, рассказали на этой неделе замглавы Минобрнауки Александр Климов и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, а кое-что добавил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Прежде всего о ЕГЭ. Тестовую часть — угадайку уберут сразу из четырех предметов: географии, информатики, истории и обществознания. А вот минимальные баллы ЕГЭ останутся на прошлогоднем уровне: для получения аттестата — 24 по русскому языку и 3 из 5 по базовой математике; для поступления в вуз - не менее 36 баллов по русскому и 27 по профильной математике, если таковая значится в перечне вступительных испытаний вуза.

Досрочный этап ЕГЭ начнется уже 21 марта, а основной — 27 мая экзаменами по географии и литературе. При этом все результаты ЕГЭ будут действительны 4 года.

Предпочтения выпускников при записи на ЕГЭ по выбору в этом году существенно изменились. Прежде всего, заметно возросло число желающих сдавать естественно-научные дисциплины: физику — на 21 тыс. человек больше, чем в 2015-м; биологию — на 18 тыс.; химию — на 10 тыс. Одновременно стало больше желающих сдавать историю — на 20 тыс. и литературу — на 16,5 тыс. человек. Но самым популярным по-прежнему осталось обществознание — 59% всех участников ЕГЭ.

Существенно изменилась и итоговая аттестация для 9-классников. В 2016 году количество обязательных экзаменов для них выросло с 2 до 4: к русскому и математике добавились два предмета по выбору учащихся. Впрочем, пугаться не стоит: в этом году даже написавшие экзамены по выбору на «двойку» получат аттестаты, поскольку эти оценки учитываться не будут, заверил РОСВУЗ Сергей Кравцов. А вот с будущего года все будет по-взрослому. Так что к предметам по выбору нужно готовиться в течение всего года.

Вступительная кампания в вузы-2016 выглядит так. Во-первых, правила приема отныне будут действовать неограниченный срок. (Ранее они принимались заново каждый год). Во-вторых, в число индивидуальных достижений, которые вузы при желании будут учитывать при зачислении, в этом году войдут: аттестат с отличием; волонтерская деятельность; творческие конкурсы; сочинение и результаты ГТО. Но, внимание: последние будут учитываться только при наличии золотого значка.

Число бюджетных мест в вузах сохранится на прошлогоднем уровне — 56% от выпуска или более 500 тыс. бюджетных мест. Однако, бесплатных мест для будущих экономистов, юристов и менеджеров станет намного меньше, за счет чего увеличится бюджетный набор технарей, педагогов и медиков. При этом особенно заметно сократится количество бюджетных мест в негосударственных вузах, в основном и готовящих юристов с экономистами и менеджерами. Их число, уточнил Александр Климов РОСВУЗу, уменьшится с прошлогодних 85 до 20, а общий объем выделенных им бюджетных мест упадет до 1,5 тыс.

Число инклюзивных школ, где созданы все условия для учебы детей с проблемами здоровья, в 2016 году дошло до 20% от общего количества. Однако дальнейшего расширения этой сети не будет, заверил Ливанов. Таким образом, родители, предпочитающие учить ребят с заболеваниями в специализированных учебных заведениях, похоже, могут не беспокоиться.

И еще некоторые новые тренды. По последним данным Минобрнауки, в среднее профобразование уже после 9 класса школы идет 40% выпускников, хотя еще недавно эта цифра едва дотягивала до 20%. И вот для тех, кто после техникума захочет поступить в вуз, есть хорошая новость: ЕГЭ для них, как грозилось Минобрнауки в прошлом году, вводить не будут. От этой идеи, дал понять Ливанов, его ведомство отказалось.

Уточнен и план вхождения отечественных вузов в ведущие мировые рейтинги. В этом году в топ-200 предписано войти сразу семи нашим университетам. А это, признал министр, будет нелегко.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей

Источник:

Последние новости
До школы - 16 января 2024

Когда начинать развиваться? TOP RV

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирования основных нейронных связей мозга.

До школы - 12 октября 2022

Рособрнадзор – полицейский в образовании

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Вузы - 4 июля 2022

Бизнес активно участвует в подготовке квалифицированных специалистов

Система вузовского образования сегодня четко нацелена на требование времени: молодежь должна получить профессию не только интересную, но и перспективную - которая будет востребована на рынке труда и сейчас, и через 20 лет.

Вузы - 28 ноября 2022

Какой будет стипендия в 2023 году?

Минобрнауки анонсировало существенное увеличение именных стипендий - они выдаются по строгому отбору и только на год. Обычная стипендия - тоже вырастет, но лишь на уровень инфляции.

Школы - 23 августа 2022

Нас ждет учебный год по-новому

Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей. Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Школы - 6 июня 2022

В понедельник проходят ЕГЭ по истории и физике

Сегодня, 6 июня, пройдут экзамены по истории и физике. На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 102,5 тысячи человек. Единый по физике намерены сдавать около 114 тысяч участников.

Новости по темам

Голосование

15 сентября 2020 Опрос от РосВуз
Какую школу или детский сад вы выберете при условии бесплатного обучения?
Частное образовательное учреждение 51.7%
Государственное образовательное учреждение 48.3%

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 52.3%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 47.7%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город