ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля

Это дискета, ребята

Михальченко Зоя

24 февраля 2019

Отправить по почте
Ок
Отправлено успешно!
Печатная версия

Думаю, все слышали про такой прогрессивный школьный предмет как ИКТ (или информатика), а в содержание его кто-нибудь пытался вникнуть? К нему даже рабочая тетрадь есть, ведь это ИКТ, как же без письменных заданий?

 

Складывается ощущение, что авторы очень далеки от реальности или имеют своей целью сократить количество инженеров-программистов в стране, напугав их своим учебником еще в детстве. Отсутствие логики в расположении параграфов, недостаток связи между практической и теоретической частями книги, расплывчатые объяснения, тонны лишней информации – вот примерно так выглядит учебник информатики.

 

А теперь давайте, подумаем, учитывая, что наши дети имеют доступ к различного типа гаджетам максимум с 6 - 7 лет, уместно ли им рассказывать в средней школе про кнопку «enter», дискеты (!) и диски формата CD и RW, представляя их не как раритеты, а как актуальные носители информации. Это даже не вчерашний день, это – каменный век. Как правило, по окончании начальной школы, наши дети являются достаточно опытными пользователями ПК, умеют создавать презентации, коллажи, обрабатывают фото и видео. А в школе вместо того, чтобы посадить их за компьютер и помочь освоить «слепую печать» или какую-либо новую полезную программу, детям вручают вышеописанный  учебник в добротной твердой обложке. Жаль и денег и времени. Одна надежда на человеческий фактор. Ведь есть учителя, которые аккуратно кладут этот учебник на полку и проводят интересный информативный урок, вооружая школьников действительно актуальными и важными знаниями по предмету.

 

Но вы знаете, нас постигла удача – в классе моего сына информатику просто отменили. Вместо нее теперь дополнительный урок русского языка, чему и ученики, и родители рады. Только мне интересно, а что в таких случаях делать ребятам, которые решили сдавать ОГЭ по ИКТ?

Комментарии: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться или авторизоваться

Новости

Все Все новости